Новости Луганска и области
13 сентября 2013 года
Луганский городской центр занятости провел семинар «Женщина и труд»
семинар
Так сложилось веками, что от женщин ожидается выполнение, прежде всего ролей матери и домохозяйки, а от мужчин - роли кормильца. В то время мало кто возражает против участия женщин в обеспечении семейного благополучия и финансового благополучия семьи. Однако отношение к женщинам, как к равным по правам и возможностям участников рынка труда далеко неоднозначным. Распространен стереотип мужчины - кормильца приводит к разнице в средней заработной плате мужчин и женщин, а стереотип о «неженских» профессии - к невозможности женщины самореализоваться.
К сожалению, гендерные стереотипы и патриархальная культура являются основными факторами и в формировании насильственного отношения к женщинам в семьях, в свою очередь приводит к социальным последствиям и переноса детьми, которые наблюдали за насилием все свое детство, негативного опыта во взрослую жизнь.
Во исполнение Закона Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин» и «Региональной программы по утверждению гендерного равенства во всех сферах жизнедеятельности населения Луганской области на 2010-2014 годы» 11 сентября текущего года в помещении Луганского городского центра занятости проведен семинар «Женщина и труд». К участию в семинаре были привлечены специалисты Луганского областного центра по работе с женщинами и Луганского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.
На семинаре были обсуждены актуальные вопросы возможных препятствий на пути трудоустройства, рассмотрены гендерные стереотипы и пути их преодоления, а также даны рекомендации по предотвращению насилия в семье.
Благодаря участию в таких семинарах у женщин повышается уровень самооценки, осведомленность о своих правах и способов их отстаивания и, как следствие, женщины достигают цели в желаемом трудоустройстве.По информации Луганского регионального центра занятости.