Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

3 декабря 2013 года

Луганщина - один из лидеров Украины по созданию ОСМД

ОСМД 

ОСМД

Как сообщает Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Луганской областной государственной администрации со ссылкой на пресс-службу Минрегиона Украины, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник на заседании коллегии Минрегиона, которое состоялось в Ровно, отметил: «Регионам необходимо принять меры по обеспечению системной работы по решению проблемных вопросов создания новых и функционирования существующих объединений совладельцев многоквартирных домов. В частности, надо ежегодно предусматривать в местном бюджете средства на проведение капитальных ремонтов домов, где созданы ОСМД, и принимать программы финансовой поддержки деятельности таких объединений».

В ходе заседания отмечено, что в течение 2013 года всего ОСМД создано в областях

  • Донецкой (111),
  • Николаевской (77),
  • Харьковской (72),
  • Луганской (64).

Вопросы активизации процесса создания и функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов находится на постоянном контроле областной государственной администрации, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства ОГА.

В текущем году принято «Дорожную карту», которой определены направления работы Регионального совета и органов власти на период 2013-2014 годов по активизации процессов создания и содействия деятельности ОСМД. С момента принятия этого документа профильный департамент осуществляет мониторинг его выполнения. Органам местного самоуправления рекомендовано конкретизировать и активизировать работу ответственных специалистов с обеспечением конечного результата - регистрации ОСМД. Также привлекать к этому процессу общественность и средства массовой информации.

Однако даже самые высокие показатели создания ОСМД в указанных областях не соответствуют запланированному уровню выполнения региональных программ реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства.

Следует отметить, что с 15 426 многоэтажных домов, которые находятся в Луганской области, всего системой объединений охвачено лишь 975 домов или 6,3 %.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Луганской областной государственной администрации Александр Голуб в своих выступлениях неоднократно подчеркивает: «Государство дало альтернативу для решения проблемы содержания жилищного фонда, но мы ею не пользуемся. Наша задача состоит в создании системы организации и функционирования ОСМД, как основной формы самоорганизации населения в жилом секторе экономики. Люди должны самостоятельно принимать решение, где и в каких условиях им жить, а органы местного самоуправления должны оказывать всяческую поддержку в создании и функционировании ОСМД».

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: