Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

4 декабря 2013 года

День Николая Амосова пройдет в Луганской областной библиотеке для юношества

Николай Михайлович Амосов - советский и украинский кардиохирург 

Николай Михайлович Амосов - советский и украинский кардиохирург

5 декабря 2013 года в 10:30 состоится презентация нового проекта «Мысли и сердце», соавторами которого стали областная библиотека для юношества и Луганский государственный медицинский университет. Проект направлен на просвещение молодежи, популяризацию интеллектуального досуга и ресурсов библиотеки, содействие формированию культуры здоровья и включает в свою программу цикл познавательных лекций-диалогов, интерактивных бесед и встреч. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Координатором от медицинского университета выступает доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией, автор монографий и учебников, изданных в России и Германии, многочисленных научных трудов, патентов на изобретения Николай Пересадин.

Первая встреча в рамках проекта посвящена 100-летнему юбилею выдающегося человека, талантливого ученого, академика Николая Амосова. О феномене Амосова, хирурга-новатора, кибернетика, изобретателя, писателя, философа, общественного деятеля, о необычных гранях его неординарной личности будут говорить участники проекта. Вниманию читателей представлена книжная экспозиция-инсталляция, слайд-презентация о профессиональной и творческой деятельности ученого, просмотр художественного фильма Ильи Авербаха «Степень риска» и трейлера нового документального фильма «Амосов. Столетие». Профессор Николай Пересадин поделится личными воспоминаниями о встрече с академиком Амосовым.

На презентацию и первую лекцию-диалог приглашены студенты и преподаватели Луганского областного медицинского училища.

В этот же день, в 14:00, встречу посетят учащиеся и преподаватели Луганского областного медико-биологического лицея.

Напомним, Николай Амосов - это редкое явление ученого и общественного деятеля, чьи суждения становились не только интеллектуальным достоянием своего времени, но и духовным даром, нацеленным в грядущие годы. 2013 год объявлен Годом Николая Амосова в области медицины. Юбилей решено было отмечать на государственном уровне под эгидой ЮНЕСКО. Отмечают юбилей гениального кардиохирурга медицинские учреждения и культурные организации, в Украине и России.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: