Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

10 декабря 2013 года

С 1 декабря выросли пенсии в связи с повышением в Украине прожиточного минимума

начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Евгений Комчадалов 

начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Евгений Комчадалов

«В связи с повышением прожиточного минимума с 1 декабря органы пенсионного обеспечения Луганщины провели автоматический перерасчет пенсий в сторону повышения», - сообщил начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Евгений Комчадалов на брифинге в Луганской областной государственной администрации. Пенсии пересчитаны более 620 тысячам гражданских пенсионеров и 9 тыс. 921 пенсионеру силовых структур.

Средний размер пенсии по области после перерасчета в декабре 2013 года составил 1724 гривен для гражданских пенсионеров и 2215,80 гривен - для пенсионеров силовых структур. Средний размер повышения по области для гражданских пенсионеров составил 48 гривен, для пенсионеров силовых структур - 33 гривны. Дополнительных средств на выплату пенсии потребовалось 30,1 млн. гривен.

Как рассказал Евгений Комчадалов, пенсии неработающих пенсионеров, получавших минимальное пенсионное обеспечение (894 гривен), с 1 декабря выросли на 55 гривен. Пенсионерам, у которых размер пенсии превышает прожиточный минимум (949 гривен) пересчитана только доплата за сверхнормативный стаж. Так, например, если до перерасчета размер пенсии складывался из основного размера пенсии (1000 гривен) и доплаты за сверхнормативный стаж - 10 лет (89,40 гривен), то после перерасчета основной размер пенсии (1000 гривен) не изменился, увеличилась только доплата за сверхнормативный стаж – 10 лет (94,90 гривен). То есть размер пенсии увеличился на 5,50 гривен.

«Повышение коснулось только неработающих пенсионеров. Для работающих перерасчет будет произведен в случае их увольнения с нынешнего места работы», - отметил Евгений Комчадалов.

Наибольший размер повышения получат лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», у которых размер пенсии на 1 декабря 2013 года установлен на уровне трех прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность. Так, если размер пенсии до перерасчета составлял 2782,00 гривен (894,00 х 3) с учетом повышения на 100,00 гривен по социальной инициативе Президента Украины с 1 мая 2012 года, то после перерасчета размер составил - 2947,00 гривен, а размер повышения - 165,00 гривен.

Повышенные выплаты получат также инвалиды войны ІІ и III группы и участники боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе с империалистической Японией, которым исполнилось 85 лет. Начиная с 1 декабря, размер их пенсии не может быть меньше 2704,65 гривен. Размер пенсии другим инвалидам войны ІІ группы должен быть не меньше 2419,95 гривен, ІІІ группы - 2135,25 гривен, участникам боевых действий - 1565,85 гривен.

С увеличением прожиточного минимума пересчитаны надбавки и повышения, предусмотренные рядом законов, в частности:

  • Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;
  • Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» - увеличены размеры дополнительных пенсий за ущерб причиненный здоровью участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и инвалидам из числа пострадавших лиц, а также выросли минимальные размеры пенсии инвалидам ЧАЭС, которые не должны быть ниже, установленных Законом Украины «О статусе и ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» для инвалидов войны;
  • Законом Украины «О социальной защите детей войны» - размер повышения в декабре составил - 66,43 гривен, вместо 62,58 гривен, установленных в ноябре;
  • Законом Украины «О жертвах нацистских преследований» – увеличение установлено на уровне повышений, предусмотренных Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» для инвалидов войны І, ІІ и ІІІ группы соответственно, участникам боевых действий, участникам войны, участникам войны, награжденным медалью;
  • Законом Украины «Об особых заслугах перед Украиной»;
  • Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам».

Кроме того, увеличен размер надбавки на детей лицам, получающим пенсии согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц» (474,50 гривен), а также надбавка донорам, которая в декабре составила 117,60 гривен.

«В целом, повышение коснулось всех льготных категорий, выплаты, которых определены исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность», - отметил Евгений Комчадалов.

По его словам, для полных выплат органам пенсионного обеспечения Луганщины понадобился 1 млрд. 308,5 млн. гривен. На сегодня Пенсионным Фондом профинансировано уже 26% необходимой суммы, и поступления средств продолжаются. В полном объеме из Госбюджета профинансированы пенсии военнослужащих.

«Сейчас мы производим выплаты за декабрь, и сбоев по графику на Луганщине нет», - заверил Евгений Комчадалов.

Напомним, что Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» с 1 декабря 2013 года прожиточный минимум увеличен на 55 гривен (по сравнению с январем 2013 года - 894 гривен) и составил 949 гривен.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: