Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 декабря 2013 года

Научно-практическая конференция «Стандартизация, сертификация продукции - современное состояние и перспективы развития»

Научно-практическая конференция Научно-практическая конференция

Научно-практическая конференция

5 декабря 2013 года на базе Луганского государственного колледжа экономики и торговли (Колледж) в рамках декады цикловой комиссии технологии питания и организации производства и обслуживания в заведениях ресторанного хозяйства была проведена научно-практическая конференция «Стандартизация, сертификация продукции - современное состояние и перспективы развития» при участии руководства, преподавателей, методистов и студентов колледжа.

Цель конференции - привлечь молодежь к действиям по решению насущных проблем потребителей, способствовать формированию у студентов культуры потребления и получению навыков защиты своих конституционных и законодательных прав как потребителей.

На конференции рассмотрен ряд актуальных вопросов по организации ресторанного обслуживания, определения в продуктах питания содержания генетически модифицированных организмов (ГМО), качества и безопасности пищевой продукции и прочее.

С докладом о современном состоянии технического регулирования в Украине, проведения исследований пищевой продукции и сельскохозяйственного сырья на содержание ГМО в испытательной лаборатории ГП «Луганскстандартметрология», сертификации продукции и постепенный переход к оценке соответствия по техническим регламентам выступила заместитель генерального директора по научной деятельности Куштева Л. Ф.

Участники конференции посетили выставку, подготовленную преподавателями и студентами специальности «Производство пищевой продукции».

По информации ГП «Луганскстандартметрология». lssmcc.lg.ua



Отправить пост в социальную сеть: