Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

20 декабря 2013 года

Эдуард Лозовский поручил определить реальную картину использования сельскохозяйственных земель в Лутугинском районе

Первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский 

Первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский

Первый заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Эдуард Лозовский провел совещание по реализации пилотного проекта в Лутугинском районе по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения.

В совещании приняли участие руководители Департамента агропромышленного развития Луганской областной государственной администрации, Лутугинской районной государственной администрации, Главного управления Госкомзема в Луганской области, Государственной инспекции сельского хозяйства в Луганской области, а также юристы и ученые-аграрии.

По словам Эдуарда Лозовского, Луганская область обладает значительным ресурсом земель сельскохозяйственного назначения, но эффективность использования имеющегося ресурса невысока. Одной из причин этого является неясная ситуация в земельных отношениях, медленный переход земли к эффективным собственникам и пользователям.

«Наша задача - разработать комплекс мер по обеспечению повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, сохранению и повышению плодородия почв в дальнейшей перспективе. А для этого нам важно знать все позиции: и землепользователей, и органов местного самоуправления, и контролирующих органов», - заявил первый заместитель главы областной государственной администрации.

Лутугинский район определен пилотным в деле наведения порядка в этой сфере.

Департамент агропромышленного развития областной государственной администрации провел работы по учету всех имеющихся в районе сельхозугодий с определением их принадлежности, площади и степени их обработки. По его данным, из 40,2 тыс. га сельхозугодий в районе в правовом поле используются только 17,9 тыс. га.

Но данные областного департамента АПК, Госкомзема и местных районных властей разнятся. Многие участки обрабатываются, но на них официально не оформлены документы на собственность.

«Большие массивы нигде не числятся, но обрабатываются, еще больше земли - вообще нигде не числится и не обрабатывается. Эту ситуацию необходимо немедленно исправлять», - заявил Эдуард Лозовский.

Первый заместитель губернатора поручил до конца января 2014 года уточнить данные различных служб по использованию сельхозугодий Лутугинского района.

«Необходимо составить реальную картину землепользования. Это первый шаг к повышению эффективности использования земли. Только потом мы сможем найти механизмы мотивировать собственников использовать свою землю максимально эффективно», - подытожил Эдуард Лозовский.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: