Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

21 декабря 2013 года

Защита прав детей стала главным направлением реализации президентских социальных инициатив на 2013 год

директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук 

директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук

«Защита прав детей стала главным направлением реализации президентских социальных инициатив на 2013 год», - заявила директор Департамента социальной защиты населения Луганской областной государственной администрации Элеонора Полищук, выступая на заседании Регионального комитета экономических реформ.

Для 334,5 тыс. семей с детьми, проживающих на Луганщине, в текущем году повысились размеры всех видов государственной социальной помощи. С целью усиления соцзащиты 625 детей-инвалидов с наиболее тяжкой степенью функциональных ограничений, увеличены размеры надбавки на уход за ними. Всего в этом году детям-инвалидам выдано более 2870 единиц технических и других средств реабилитации. Более 1,4 тыс. таких детей получили различные виды реабилитационных услуг в 13 центрах ранней детской реабилитации и 5 отделениях при терцентрах. В будущем году предполагается решить вопрос об открытии отделений дневного пребывания детей при реабилитационных центрах.

В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины с целью раннего выявления и предупреждения негативных ситуаций в семьях и предоставления им своевременной помощи Луганщина получила 516 специалистов по социальной работе. Их работа позволила выявить более 12 тыс. проблемных семей, в которых воспитывается 21 тыс. 651 ребенок. В результате приложенных усилий более 170 детей из заведений государственного содержания возвращены в биологические семьи, предупреждено исключение из семей 275 детей.

«Интересы каждой семьи, каждого ребенка, и особенно детей, лишенных родительской опеки, сегодня стоят в приоритетах для областной власти Луганщины», - отметила Элеонора Полищук. В Луганской области 4 тыс. 734 ребенка имеют статус детей-сирот и лишенных родительской опеки. Главным в защите их прав является определение на семейные формы воспитания. В настоящее время в области уже функционирует 31 детский дом семейного типа и 198 приемных семей, в которых воспитывается 511 детей. В ближайшие два года планируется создать еще 30 детских домов и 58 приемных семей, устроив в них 250 детей.

Для предупреждения социального сиротства и улучшения качества социальных услуг для детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, на Луганщине идет реформирование детских приютов в центры социально-психологической реабилитации. В регионе уже работают 6 таких центров, где только в текущем году получили помощь порядка 700 детей. В 2014 году в реабилитационные центры будут перепрофилированы оставшиеся 3 приюта.

Также расширяется сеть центров помощи матерям с детьми и людям, пострадавшим от насилия в семье, или оказавшимся в проблемных жизненных ситуациях. В следующем году такой центр комплексной поддержки семьи планируется создать в Антраците.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: