Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

25 декабря 2013 года

Сессия облсовета утвердила Программу экономического и социального развития Луганской области на 2014 год

облсовет г. Луганск 

облсовет г. Луганск

24 декабря 2013 года состоялось второе пленарное заседание двадцать первой сессии областного совета шестого созыва. Депутаты рассмотрели выполнение областной государственной администрацией делегированных областным советом полномочий в 2013 году, внесли изменения в областной бюджет на текущий год, а также приняли ряд других решений. Среди прочего они утвердили Программу экономического и социального развития Луганской области на 2014 год.

Докладывая по этому вопросу, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий отметил, что одним из основополагающих документов при разработке Программы стал Национальный план действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденный Указом Президента Украины Виктором Януковичем.

При этом согласно документу, в 2014 году основные усилия областного совета, Луганской областной государственной администрации, исполкомов городских советов городов областного значения, районных государственных администраций, территориальных подразделений министерств, других центральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций области будут направлены на решение главных проблем развития социальной сферы и экономики за счет создания условий для в каждой сфере.

В частности, в сфере образования планируется увеличение количества дошкольных учебных заведений, улучшение технического состояния зданий и помещений учреждений образования, модернизация материально-технического обеспечения интернатных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, повышение качества общего среднего образования.

В сфере здравоохранения усилия властей будут направлены на повышение доступности и эффективности медицинского обслуживания населения на всех уровнях оказания медицинской помощи, а также на повышение качества оказания медицинской помощи матерям и детям, улучшение кадрового обеспечения учреждений здравоохранения.

В промышленности намечена модернизация производства, организация нового производства, расширение производственной кооперации, замещение импортной продукции товарами местного производства, внедрение экологически чистых технологий и оборудования, развития альтернативной энергетики, снижение энергоемкости производства единицы продукции, уменьшение непроизводственных потерь топливно-энергетических ресурсов и т.д. «Эти задачи особенно актуальны, учитывая, что курс Президента Украины Виктора Януковича на евроинтеграцию остается неизменным», - считает Анатолий Репицкий.

При этом он напомнил, что в частности, в сфере энергоэффективности и энергосбережения на Луганщине за I полугодие 2013 года введено 275 энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных технологий на сумму 284,3 млн. гривен, что почти в три раза больше, чем за соответствующий период 2012 года. В результате внедрения энергосберегающих мероприятий по итогам I полугодие этого года сэкономлено 176,180 тыс. тонн условного топлива (101,5% к соответствующему периоду 2012 года), расчетный экономический эффект согласно проектно-сметной документации составляет 828,6 млн. гривен (113,7%).

По словам заместителя главы Луганской областной государственной администрации, благодаря внедрению мероприятий Программы в 2014 году прогнозируется увеличение удельного веса прибыльных предприятий до 60% и уменьшение убыточных до 40%. Таких показателей областные власти намерены достичь путем повышения уровня загрузки производственных мощностей предприятий и освоения новых рынков сбыта продукции, в том числе внутренних, благодаря реализации межотраслевой и межрегиональной кооперации.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: