Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

26 декабря 2013 года

Итоги года: Достижения в сфере молодежи и спорта в 2013 году

спорт 

спорт

Президент Украины Виктор Янукович ставил в этом году задачу перед областными властями - 2013 год должен стать толчком для развития и модернизации внешкольного образования, в частности, поддержки их спортивных достижений. «Нам детей надо вытянуть с улицы в спортивные и художественные заведения», - заявил Глава державы.

Как сообщает управление молодежи и спорта Луганской областной государственной администрации, в Луганской области действует «Региональная целевая социальная программа развития физической культуры и спорта на 2012-2016 года». На развитие этой сферы в этом году было выделено 37103,7 тыс. гривен.

2013-й год ознаменовался введением в эксплуатацию целого ряда спортивных объектов, среди которых, в частности, современное спортивное сооружение с искусственным льдом «Ледовая арена» (г. Луганск, стоимость - 35,9 млн. гривен) и спортивный комплекс «Фурор», в его состав входит две спортивные площадки с искусственным покрытием размером (42х22).

В августе месяце 2013 года на базе гостинично - развлекательного комплекса «Дружба» создана развитая сеть объектов спортивной инфраструктуры: две комбинированных спортивных площадки (создано для занятий баскетболом, теннисом в летнее время, а в зимний - период хоккеем с шайбой и фигурным катанием), клуб для игры в бильярд, площадка для занятий пейнтболом.

Кроме ввода в эксплуатацию новых объектов также ремонтировались уже существующие. Так, в Луганской области отремонтировано 1910 спортивных площадок. Ведется реконструкция стадиона ООО «Лугспорт-инвест» (бывший стадион имени Ленина в Луганске, освоено 7,5 млн. гривен).

В этом году в основной состав сборной Украины по олимпийским видам спорта от Луганской области вошли 76 спортсменов, считаются кандидатами в сборную команду 58 спортсменов, резерв - 68.

На этапах Кубков мира и чемпионатах Европы по олимпийским видам спорта, спортсмены Луганщины завоевали

  • 12 золотых,
  • 11 серебряных,
  • 13 бронзовых наград.

На чемпионатах Украины завоевано

  • 39 золотых,
  • 47 серебряных,
  • 35 бронзовых медалей.

На Кубках Украины -

  • 20 золотых,
  • 6 серебряных,
  • 16 бронзовых медалей.

Спортсменами с ограниченными физическими возможностями в составе сборной Украины завоевано на чемпионатах и кубках мира

  • 1 золотую,
  • 1 серебряную,
  • 1 бронзовую медаль.

Дефлимпийские игры принесли Луганщине 2 золотые и 3 серебряные медали.

При этом решен вопрос выплаты премий спортсменам области и тренерам - чемпионам и призерам ХХІІ летних Дефлимпийских игр, которые проходили с 25 июля по 4 августа в городе София (Болгария). Общая сумма выплат составила 588 тыс. 250 гривен. Кроме того, ежемесячно выплачивается 94 областных именных стипендий ведущим и перспективным спортсменам, спортсменам - инвалидам и тренерам области.

Луганщина является инициатором и лидером возрождения студотрядовского движения в Украине. В текущем году действовало 552 молодежных трудовых отрядов с охватом 13041 человек.

Также в области созданы и работают 30 центров физического здоровья населения «Спорт для всех». Луганский областной центр «Спорт для всех» во Всеукраинском рейтинге о работе региональных центрах занимает І место.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: