Новости Луганска и области
15 ноября 2013 года
Правительство утвердило механизм предоставления субсидий и льгот жителям ОСМД и ЖСК
ОСМД
Как сообщает Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Луганской областной государственной администрации со ссылкой на пресс-службу Минрегиона Украины, Правительство утвердило механизм предоставления субсидий и льгот жителям ОСМД и ЖСК.
Кабинет Министров принял постановление «О предоставлении льгот и субсидий для возмещения расходов на содержание домов и сооружений и придомовых территорий жителям жилых домов, в которых созданы ОСМД (жилищно-строительные кооперативы)».
По словам первого заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Григория Семчука, этот документ определяет механизм возмещения льгот и субсидий, исходя из размера взносов, направляемых на содержание домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденных общим собранием ОСМД/ЖСК.
«Предоставляя льготы и субсидии жителям домов, где созданы ОСМД/ЖСК, государство обеспечивает реализацию прав граждан на получение соответствующих социальных гарантий, предусмотренные законодательством. А поскольку речь идет о возмещении из государственного бюджета, то чтобы не допустить избыточного возмещения средств, введено ограничение в форме «максимального тарифа установленного органом местного самоуправления». Это обеспечит контроль в части компенсации расходов», - сказал Григорий Семчук.
В Минсоцполитики сообщили, что принято постановление, позволит тысячам граждан независимо от того, кто является держателем их дома, получать субсидии и льготы на содержание жилья. К этому времени, для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов отсутствовали правовые основания для проведения расчетов с ними за предоставленные льготы и субсидии.
Напомним, что всего в Луганской области функционирует 760 ОСМД, в том числе в 2013 году создано 40 единиц. Необходимо отметить, что Луганской областной государственной администрацией создания ОСМД определено как рейтинговый показатель оценки территорий региона.По информации Луганской областной государственной администрации.