Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

14 октября 2013 года

Качество питьевой воды - важное условие здоровой нации

вода 

вода

Луганская область имеет сложную систему водоснабжения, где 80 % воды добывается из подземных водозаборов и 20 % из открытых источников, что обусловлено техногенным фактором загрязнения окружающей среды Донбасса и является одной из самых маловодных территорий Украины. Кроме того, питьевая вода не соответствует требованиям существующего стандарта по отдельным показателям - ее жестокость превышает норматив более чем в 2 раза.

С целью улучшения обеспечения населения области питьевой водой, повышения ее качества, эффективности и надежности водопроводно-канализационного хозяйства была разработана и утверждена Региональная программа «Питьевая вода Луганщины» на 2006-2020 годы.

Что касается Новопсковского района - водоснабжение потребителей пгт Новопсков осуществляется Новопсковский участком обособленного подразделения Старобельского управления ОКП «Компания «Лугансквода». Длина уличных водопроводных сетей составляет 48,6 км, из них изношены и аварийные 25 км, что составляет почти 50 %. Физический и моральный износ значительно опережает темпы их замены, что приводит к дальнейшим сверхнормативных потерь воды и перебоев в водоснабжении.

Объемы реализации снижаются, за счет отключения от централизованного водоснабжения и в связи с установлением личных артезианских скважин. Подача воды осуществляется круглосуточно. Новопсковский участок насчитывает 1804 абоненты, в том числе в частном секторе 203 абонента. Общее количество установленных счетчиков по состоянию на 01.09.2013 - 1357 штук, что составляет 75 %.

Централизованная система канализации существует только в районном центре, длина уличных канализационных сетей составляет 18,6 км, из них изношены и аварийные почти 40 %. Вышеупомянутые вопросы находятся на постоянном контроле в Новопсковской районной государственной администрации.

Поскольку качественная питьевая вода является важным вопросом для каждого жителя Новопсковщины - эта тема была вынесена на обсуждение общественного совета при райгосадминистрации, заседание которого состоялось 8 октября текущего года при участии председателя Новопсковской районной государственной администрации Лебедева Б. В. и начальника Новопсковского участка Старобельского управления ОКП «Компания «Лугансквода» Скребцова Ю. А.

В ходе заседания участники обсудили перспективы развития водоснабжения нашего края и Украины в целом. Было отмечено, что важным толчком в реализации Программы «Питьевая вода Луганщины» стало подписание Президентом Украины Виктором Януковичем Закона Украины «О внесении изменений в закон «Об общегосударственной программе «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 годы». Так, в 2011 году на реализацию областной программы из государственного бюджета было выделено 18,6 млн. гривен. В 2013 году Луганской области из государственного бюджета предусмотрена субвенция в сумме 130,0 млн. гривен на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотведения. Субвенция, которая поступала на капитальный ремонт сельских водопроводов района, была выделена в сумме 414,5 тыс. гривен. За счет нее были проведены капитальный ремонт водопроводных сетей в селах Белолуцк, Можняковка и Козлово.

Все согласились с тем, что наиболее актуальной задачей для украинцев и украинской власти является эффективное и рациональное использование водных ресурсов. Ведь качество питьевой воды - важное условие здоровой нации.

По информации Новопсковской районной государственной администрации Луганской области. www.nvp.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: