Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

15 октября 2013 года

На Луганщине внедряется инновационная практика помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах

«СОС Детская деревня» в Луганске 

«СОС Детская деревня» в Луганске

Инновационные формы помощи кризисным семьям внедряются в Луганской области с помощью Благотворительного фонда «СОС Детская деревня». «Луганское областное отделение Международной благотворительной организации «Благотворительный фонд «СОС Детская деревня» реализует программную политику по двум направлениям: развитие семейных форм воспитания и поддержка семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах», - рассказала директор Луганского областного отделения Международной благотворительной организации «Благотворительный фонд «СОС Детская деревня» Людмила Харченко. На брифинге в облгосадминистрации она сообщила, что с середины октября в Луганске начнет свою работу семья временного пребывания детей из кризисных семей.

«С помощью городской власти Луганска и областной администрации нам удалось преодолеть все формальные трудности и организовать такую семью, где родители-воспитатели будут готовы 24 часа в сутки принять к себе детей из семей, оказавшихся в кризисной ситуации», - отметила Людмила Харченко. Если в родной семье по каким-либо причинам существует угроза безопасности ребенка и соблюдению его интересов, или родители не в состоянии выполнять свои функции, или семья находится на грани распада, обычно социальные службы обязаны изъять ребенка и поместить его в интернат. Семья временного пребывания - та форма, которая позволяет не лишать ребенка семейной заботы. Родители-воспитатели берут на себя все функции по его содержанию и воспитанию, пока социальные службы оказывают необходимую помощь его родным родителям и помогают семье выйти из кризиса и восстановить нормальные отношения. «После приведения ситуации в норму, ребенок снова возвращается к родным маме и папе», - рассказал Людмила Харченко.

«Такая модель, помогающая избегнуть интернатов и приютов, для Украины новая. Подобная временная семья организована в Броварах под Киевом, в Луганске - это второй опыт», - отметила она. При этом «СОС Детская деревня» берет на себя как подготовку кандидатов в родители-воспитатели, так и финансовое обеспечение этой семьи, вплоть до заработной платы «временным родителям». Для размещения приемной семьи срочного устройства фондом приобретена и отремонтирована пятикомнатная квартира в Луганске на кв. Степной.

Кроме того, Фонд «СОС Детская деревня» организовал на Луганщине работу Социального центра по укреплению семьи. Поддержка семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, осуществляется социальными работниками областного отделения «СОС Детская деревня». На сегодня они оказывают помощь 192 детям, которые воспитываются в 95 семьях Луганска. Для подавляющего большинства этих семей характерен низкий материальный уровень и недостаточный родительский потенциал. Поэтому социальными работниками изыскиваются возможности для оказания материальной помощи, организованы курсы экономической грамотности; проводятся бесплатные групповые занятия с репетиторами по различным школьным предметам для детей разного возраста; организованы группы взаимопомощи для родителей, направленные на повышение их воспитательного потенциала. По запросу родителей, имеющих детей в возрасте до трех лет, проводятся встречи-консультации с педиатром, а также групповые развивающие занятия с социальным педагогом.

Инновационным направлением в работе по укреплению семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, также является реинтеграция детей из интернатных учреждений в родительские семьи. В ходе посещения работниками луганского отделения Фонда 40 семей, дети которых находятся в интернатах Луганщины, выявлены основные причины, по которым родители отказываются возвращать детей в семью. Это состояние здоровья детей и невозможность самостоятельного оказания им медицинской помощи и поддержки, отсутствие или аварийное состояние жилья, постоянные финансовые трудности семьи. На данный момент под сопровождением социальных работников отделения находится 12 семей, в которых возможна реинтеграция детей в родительские семьи.

Кроме того, за время деятельности «СОС Детская деревня» в Луганске осуществляется поддержка двух детских домов семейного типа и одной приемной семьи, на воспитание и совместное проживание в которые устроено 16 детей, имеющих статус сирот и лишенных родительской опеки. В настоящее время завершена подготовка двух квартир, приобретенных в г. Луганске для размещения детских домов семейного типа, которые будут созданы по решению Луганского городского совета.

«На сегодня руководство Международного фонда «СОС «Детская деревня» признает Луганский проект одной из самых результативных своих практик на территории европейских стран, - заявила Людмила Харченко.- Во многом таких результатов нам удается достичь благодаря огромной заинтересованности и всесторонней помощи областной власти, с которой Благотворительный фонд подписал соглашение о сотрудничестве».

Людмила Харченко также напомнила, что приоритет семейных форм воспитания и сохранение семей для нормального воспитания детей является государственной политикой. Президент Украины Виктор Янукович поручил создать Центры социальной поддержки детей и семей во всех городах и районах страны. Главная цель деятельности центров социальных служб для семьи, детей и молодежи – предотвратить разлучение детей с их родителями, создать условия, при которых ни один ребенок не был бы направлен в интернат, и каждый ребенок нашел свою семью.

На Луганщине для обеспечения раннего выявления и своевременного предоставления социальных услуг семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, в штатное расписание центров социальных служб для семьи, детей и молодежи в 2012 году были введены дополнительно 504 специалиста по социальной работе, которые осуществляют патронат около 50 тысяч семей. Для достижения максимального успеха к работе привлекаются не только государственные социальные службы, но и общественные и благотворительные организации. Сотрудничество областной власти с Международным благотворительным фондом «СОС Детская деревня» показывает яркий пример эффективности такого взаимодействия.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: