Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

17 октября 2013 года

В Северодонецке состоялась ІІ Всеукраинская научно-практическая конференция работников культуры

г. Северодонецк Луганской области 

г. Северодонецк Луганской области

В Северодонецке состоялась ІІ Всеукраинская научно-практическая конференция работников культуры на тему: «Роль областных центров народного творчества в формировании культуры Украины ХХI столетия». В ней приняли участие представители Министерства культуры Украины, делегации из всех областных центров страны, а также из России, Армении, Азербайджана, Грузии и Болгарии.

Участников конференции город встречал с размахом. На площади перед городским Дворцом культуры свои таланты продемонстрировали юные певцы из народного ансамбля эстрадной песни «Луч» и хореографических коллективов «Талисман», «Дана» и «DКdance». А тем временем в малом и большом фойе ГДК гостей уже ждали народные умельцы, подготовившие выставку «Сделано с любовью». Посмотреть было на что – глаз радовали изящные вышитые картины, веселые мягкие игрушки, яркие украшения из разнообразных материалов, поделки из бисера и лозы, мыло ручной работы. Сопровождала выставку театрализованная фольклорная программа с участием народного хора «Казачьи напевы» и народного хора ветеранов «Надежда». Впрочем, на этом сюрпризы для гостей не закончились. Под руководством художницы Ирины Зиник  было предложено создать картину в технике энкаустика, которая подразумевает рисование, горячим воском. Участники конференции с удовольствием взялись за дело, а результатом общего труда стала необычная абстракция в теплых тонах.

Запоминающимся финалом творческой части конференции стало выступление на одной сцене сразу нескольких коллективов городского Дворца культуры. В общем номере гармонично выступили ребята из подготовительной группы народного ансамбля бального танца «Эврика» и ансамбля бального танца «Мрия», коллектив акробатического рок-н-ролла «Мега», вокальный ансамбль «Жемчужина», танцевальный коллектив «Пролісок» и театр эстрадного шоу «МАГиК». Свое восхищение талантами маленьких артистов гости выразили в бурных аплодисментах.

«На сегодняшний день в нашей системе образования работают 4 внешкольных учреждения, 21 школа, 14 детских садов и 7 клубов по месту жительства. Это те клубы, которые были в бывшем Советском Союзе, мы их сохранили, создав коммунальное предприятие», - рассказал заместитель городского головы Сергей Терешин.

О планах реконструкции учреждений культуры рассказал секретарь городского совета Андрей Гавриленко. Он отметил, что продолжается ремонт Ледового Дворца спорта, есть планы и по восстановлению театра драмы. Шла речь и об актуальных проблемах, а именно недостаточном государственном финансировании, недостаток которого восполняется за счет городского бюджета.

«У нас есть городские программы поддержки культуры, которые делятся на несколько направлений: это поддержка зданий и сооружений, которые входят в инфраструктуру культуры, и непосредственное финансирование их деятельности», - отметил Андрей Гавриленко.

О том, чем живет Северодонецк творческий, рассказала начальник отдела культуры Ольга Лишик. Во время свободной беседы гости обсудили стоимость занятий в кружках, вопросы покупки концертных костюмов и финансирования поездок на различные конкурсы, подготовку кадров, художественное образование в близлежащих поселках. Одним из острых вопросов работники культуры назвали приобретение для коллективов новых музыкальных инструментов.

«Мы собираемся участвовать во Всеукраинском конкурсе проектов местного самоуправления, чтобы добиться софинансирования из государственного бюджета для покупки музыкальных инструментов», – рассказала об одном из вариантов решения вопроса Ольга Петровна.

После обсуждения участники конференции продолжили знакомство с культурной жизнью города, посетив Северодонецкое областное музыкальное училище имени С. С. Прокофьева и Дворец культуры химиков.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: