Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

31 октября 2013 года

Сергей Тимошин: Уже более 90% зерновых и зернобобовых культур собрано на Луганщине

зерно 

зерно

Совещание по вопросам проведения комплекса осенне-полевых работ провел 30 октября 2013 года начальник Департамента агропромышленного развития Луганской областной государственной администрации Сергей Тимошин. Представители профильных структур, в том числе Государственной фито-санитарной инспекции в Луганской области и ответственные лица из городов и районов нашего региона, обсудили в режиме видеоконференцсвязи ход уборки урожая поздних зерновых и зернобобовых культур на Луганщине, а также перспективы урожая-2014 года.

По словам Сергея Тимошина, по состоянию на 29 октября этого года зерновых и зернобобовых культур на Луганщине собрано 91% к плану, кукурузы на зерно - 57%, сорго - 63% и т.д.

При этом ряд территорий допустили отставание от плана. «Наши мощности позволяют нам собирать до 10-15 тыс. тонн в сутки, - отметил начальник областного департамента. - Причем это именно те темпы, при которых мы успеваем завершить уборочную кампанию до того, как, по прогнозам синоптиков, климатические условия сменятся с благоприятных на непригодные для осенне-полевых работ». В связи с этим он поручил руководителям на местах активизировать эту деятельность, по возможности максимально ускорив уборочные работы.

Что касается сева озимых культур под урожай 2014 года, то Сергей Тимошин сообщил, что из-за плохих погодных условий (затяжные дожди), которые сложились в период оптимальных сроков сева, озимые по состоянию на 29 октября посеяны пока что только на площади 267,2 тыс. га из запланированных 340,4 тыс. га. Это составляет 78% к заданию. Практически завершили эти работы хозяйства Славяносербского, Антрацитовского, Лутугинского, Краснодонского и Попаснянского районов - здесь показатели посевной кампании достигают 99% (в Славяносербском районе). Для улучшения ситуации также был дан ряд протокольных поручений.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: