Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

6 августа 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 17:00 6 августа 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 17:00 6 августа 2014

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко встретился с волонтерами, которые оказывают поддержку бойцам Вооруженных Сил и Национальной Гвардии Украины, вовлеченным в антитеррористическую операцию на Востоке нашей страны.

Как сообщил сегодня, в среду 6 августа, на втором ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, на этой встрече Глава государства призвал волонтерские организации координировать действия между органами власти и гражданами, которые помогают армии и жителям освобожденных от террористов городов. Кроме того, Петр Порошенко отдал приказ представителям центральных и местных органов власти создать атмосферу максимального содействия действиям волонтеров.

Глава государства отметил, что, готовясь к встрече, в том числе и на основании публикаций в соцсетях и СМИ, на основании предварительного расследования, проведенного Генеральной прокуратурой, он дал поручение Министру обороны уволить руководителей двух департаментов, ответственных за материально-техническое обеспечение и проведение тендеров на закупку вооружения.

Президент также дал поручение включить в состав общественных советов министерств, которые пользуются правом безтендерных закупок, представителей волонтеров, которые имели бы возможность проверять все закупки.

Президент поставил жесткую задачу главам областных государственных администраций взять под шефство семью каждого погибшего или раненого в АТО и освободить от квартплаты семьи участников АТЕ. «Лечение, оздоровление, физическая реабилитация, социальная адаптация и трудоустройство раненых, которые возвращаются, - тоже сфера вашей ответственности», - сказал Президент. Петр Порошенко также призвал руководителей областей не оставлять семьи мобилизованных сам-на-сам с возможными проблемами.

Военные действия

Силы АТО сосредоточены на проведении рейдовых действий и изоляции районов, временно подконтрольных террористам.

Сегодня произошел минометный обстрел блокпоста в районе н.п. Сабовка Луганской области. Во второй половине дня террористы обстреляли подразделения АТО из установок «Град» в районе поселка Красный Яр Луганской области.

Россия накопила на границе с Украиной около 20 тысяч военных и может ввести их под видом миротворцев. Об этом говорится в официальном заявлении НАТО. В организации подчеркивают, что Россия может использовать свои войска под прикрытием гуманитарной или миротворческой миссии. «Мы не будем гадать, что на уме у России, но видим, что она делает - и это вызывает серьезную обеспокоенность», - заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Лунгеску также добавила, что действия России вызывают «дальнейшее обострение ситуации и подрывают усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса».

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Мы неоднократно сообщали о том, что в подконтрольных районах террористы запугивают мирных жителей, занимаются мародерством и грабежом, забирая под угрозой оружия имущество, автотранспорт жителей Донбасса.

В последнее время российские наемники выдают ограбленным вроде бы документ о конфискации имущества, прикрывая обычное грабеж, будто нуждами военных действий. Предоставляем возможность увидеть такой документ, который якобы подтверждает конфискацию автомобиля Хюндай на пользу так называемой «ДНР».

По информации Межведомственного координационного штаба, общее количество граждан Украины, которые переехали из зоны АТО до других регионов, составляет 69 тыс. 480 человек, в том числе около 24 тысяч детей. Больше всего вынужденных переселенцев принимает Киев. В столице сейчас проживает 15 тысяч 368 вынужденных переселенцев.

Кроме этого, «Укрзализныця» подготовила подвижной состав и варианты его применения с учетом бесперебойного вывоза выезжающего населения в регионы Украины.

Для обеспечения пригородных пассажирских перевозок возобновлено курсирование пригородных поездов по маршрутам: Харьков - Лозовая - Славянск; Харьков - Красный Лиман; Харьков - Дубовое; Харьков - Гавриловка; Харьков - Близнецы; Купянск - Святогорск.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: