Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

11 августа 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 17:00 11 августа 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 17:00 11 августа 2014

Военные действия в зоне конфликта

Сегодня около 14 часов русские обстреляли подразделение ВС Украины в районе поселка Степановка, о которой мы уже говорили утром. Информация о последствиях обстрела в настоящее время отсутствует. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко.

Военнослужащие РФ обстреливают украинские села с тяжелого артиллерийского оружия и хвастаются этим в социальных сетях. Военные не скрывают, что стреляют по территории Украины, говорят, что передают привет надымчанам, т.е. жителям Надыма - административного центра Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

Россия продолжает наращивать военные мощности на границе с Украиной. По состоянию на сегодня в приграничных районах сосредоточено около 45 тыс. военных ВС и ВВ МВД РФ. В числе военной техники: 160 танков, 1360 боевых бронированных машин, 390 артиллерийских систем, до 150 установок «Град», 192 боевых самолета и 137 ударных вертолетов.

Кроме этого, сегодня в Псковской области Россия начала очередные масштабные учения воздушно-десантных войск - с боевой стрельбой. В учениях примут участие три тысячи военнослужащих, будет задействовано более 30 самолетов и вертолетов военно-транспортной, фронтовой и армейской авиации.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В результате боевых действий в большинстве городов и населенных пунктах выведены из строя промышленные объекты энергетического и газового сектора. В частности, критическая обстановка наблюдается в Луганске. Сегодня в Горловке во время боевых действий диверсанты уничтожили электрическую подстанцию «Горловка-11», предприятие «Донбассоблэнерго», что привело к остановке четырех водооткачивающих насосов угледобывающей шахты № 5. Это может вызвать поднятие уровня воды в шахтах на 1,5 метра за сутки, что в дальнейшем приведет к полному затоплению центральной части города.

В Донецке в результате постоянных обстрелов террористами без электроснабжения остается часть Кировского и Куйбышевского районов. Всего в городе обесточенными остаются более 40 электроподстанций. Боевики заминировали мосты в микрорайонах «Придорожный» и «Ларино». В результате боевых действий повреждено донецкую городскую больницу № 18 и филиал «Укртелекома».

В том же Донецке боевики активизировали свое давление против общественных деятелей, проукраинских активистов и их семей. За последние дни произошло несколько визитов вооруженных боевиков по месту их жительств.

На прошлом брифинге возник вопрос о гуманитарных коридорах Донецкой и Луганской области. За последние сутки всеми транспортными коридорами воспользовались 1 135 жителей Донбасса. В частности, дополнительными пунктами в городе Счастье Луганской и селе Дачное на Донетчине за последние сутки воспользовалось 752 человека.

По информации Минсоцполитики, готовится вывоз из зоны АТО 119 воспитанников Краснодонского детского дома-интерната и детского отделения Ровеньковского дома-интерната для престарелых и инвалидов Донецкой области, которые непосредственно находятся в зоне активных боевых действий. Террористы препятствуют вывозу детей и инвалидов. На данный момент ведутся переговоры по их перемещения в интернатные учреждения Сумской, Харьковской и Полтавской областей.

Сводные отряды Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины восстанавливают инфраструктуру освобожденных городов Донбасса. С территории Славянска Донецкой области, Лисичанска, Северодонецка и Рубежного Луганской области вывезено более 80 тонн обломков и расчищено 2 км улиц и дорог.

Так, в Лисичанске Луганской области за неделю с помощью инженерной техники и средств малой механизации срезаны обвисшие части железобетонных конструкций, создававших угрозу травмирования жителей 9 этажного дома по ул. Квартал Октябрьской революции. Восстановлено здание и расчищено от взрывоопасных предметов территорию детского садика №8 «Светлячок».

В течение суток в зоне проведения АТО группами разминирования ВС Украины обезврежено около 165 взрывоопасных предметов и разминировано 5 объектов инфраструктуры. Пиротехнические подразделения ДСНС Украины обнаружили и изъяли 156 единиц боеприпасов. На наличие взрывоопасных предметов 9 административных зданий и сооружений. Обследовано 39 га территорий и 2 га водоемов.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, который заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации на Донбассе в нормандском или Женевском формате. Глава нашего государства выразил пожелание, чтобы «украинский вопрос» был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского Совета 30 августа этого года.

Жозе Мануэль Баррозу поддержал инициативу Президента Украины по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена в соответствии с международным правом. Он также сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.

Президент Украины заверил Президента Европейской Комиссии в том, что он намерен воплотить мирный план на принципах: двустороннее прекращение огня, при мониторинге и верификации ОБСЕ, освобождение заложников, контроль за украино-российской границей для прекращения поступления боевиков и вооружения и политический диалог без всяких дополнительных условий.

Вчера в аэропорту «Борисполь» приземлился самолет ВВС Канады с очередной партией помощи для пограничников, участвующих в действиях в зоне АТО. На этот раз в Украину доставили шлемы и бронежилеты, медицинские комплекты, палатки, спальные мешки, баллистические очки. Всего Канада передала Украине 32 тонны оборудования и снаряжения на сумму 5 млн канадских долларов.

Кабинет министров Украины создал Госслужбу по делам ветеранов, инвалидов и участников АТО. Ведомство будет заниматься регистрацией участников АТО, их социальным обеспечением, трудоустройством, медицинской и психологической реабилитацией. Служба будет отвечать за обеспечение жильем семей погибших военнослужащих, которые не имеют соответствующих жилищных условий.

По информации МВД, террористическая организация «ДНР» на улицах Донецка распространяет объявления с обращением террористов в местных граждан уточнить свои паспортные данные (прописку) по указанным телефонным номерам с целью получения специальных талонов на переселение в бомбоубежища. На самом деле эти паспортные данные будут использоваться для «поселения у патриотов «ДНР» раненых бойцов и российских ополченцев».

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: