Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

15 августа 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 17:00 15 августа 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 17:00 15 августа 2014

Два часа назад весь украинский гуманитарный груз прибыл на Луганщину - три колонны, направлявшиеся из Харькова, Днепропетровска и Киева. В это время в Старобельске миссия Красного Креста согласно описанию официально принимает харьковский груз. Об этом рассказал сегодня, в пятницу 15 августа, на втором ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

На фотографиях можно увидеть склады, куда выгружали предметы первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской областей. Наши фуры приехали наплоенные продуктами питания. Днепропетровская колонна утром переехала в Северодонецк, где начинается разгрузка под контролем главы госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и представителей Красного Креста. Киевская колонна въехала в Лисичанск, где ее сейчас разгружают. Местные хлебозаводы уже получили команду из части муки испечь хлеб, который будет передан жителям Счастья и других окрестных сел, недавно освобожденных силами АТО от бандитов.

Другая помощь будет доставлена миссией Красного Креста в оккупированные зоны. Украинский гуманитарный груз передается миссии Красного Креста согласно всех норм и правил по описанию, протоколам и классификациям.

Военные действия в зоне конфликта

В зоне АТО ситуация остается обостренной. Продолжаются обстрелы сил АТО, в том числе с территории РФ. Основные усилия украинских военных направлены на взятие под контроль населенных пунктов на стратегически важных направлениях.

В зоне АТО продолжаются боевые столкновения в районах населенных пунктов Донецк, Луганск, Горловка, Первомайск, Шахтерск (Молодецкое), Торез, Попасная, Красный Луч, Иловайск. Особенно ожесточенные бои террористы ведут на участках, где украинская армия взяла под контроль стратегически важные трассы Н21 под Шахтерском и М-04 в районе сел Новосветловка и Хрящеватое, которые обеспечивают связь Донецка и Луганска с остальными территориями, временно контролируемыми российскими наемниками.

В результате наступательных действий силы АТО окружили отряды боевиков в районе Моспино Донецкой области. Ведутся активные боевые действия в районе села Павловка Луганской области.

По оперативной информации, сейчас террористы обстреливают территорию Харцызска Донецкой области с установок «Град».

При оперативной отработки территории прилегающей к городу Славянск Донецкой области в лесополосе военнослужащие Национальной гвардии Украины нашли закладки с боеприпасами террористов. Было изъято выстрелы к РПГ, 20 ручных гранат, боеприпасы к стрелковому оружию. На месте продолжается работа экспертов с целью дальнейшего обследования местности. Вчера мы говорили о захвате недавно под Луганском современной малогабаритной станции спутниковой связи Р-438М российского производства. Вашему вниманию - фотографии этой станции.

На блокпосту в районе населенного пункта Дебальцево Донецкой области были задержаны 7 мужчин, которые по информации местных жителей активно способствовали террористической деятельности и были активными членами одного из группировок террористов. У подозреваемых изъяты боеприпасы и оружие. Сейчас они дают показания.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В Краснодоне представители террористической организации «Армия юго-востока» запретили проведение фото и видеосъемки в общественных местах. Объявлено, что нарушителей будут считать шпионами, и угрожают им военным трибуналом. Взрослых мужчин не выпускают за пределы города, проводится принудительная мобилизация.

Террористы продолжают предпринимать попытки дестабилизировать ситуацию за пределами АТО. В частности, в Мелитополе было взорвано отделение Приватбанка, пострадавших нет.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко встретился с 25 военнослужащими, которые были освобождены из плена в Донецкой области. Он заверил, что будет делать все, чтобы сохранить жизнь украинских солдат и мирных граждан.

Глава государства напомнил, что в плену террористов все еще находится более 100 человек. «Мы ни в коем случае не прекратим борьбу за освобождение наших граждан, потому что каждый из них является украинцем, и каждый из них должен быть свободным. Мы обязательно победим. Потому что мы - украинцы, мы - вместе, и правда - с нами! Мы никому не хотим зла, но мы сильные и научились воевать. Мы научились защищать свое государство. Мы ее очень любим и никому нашу Украину не отдадим », - заявил Петр Порошенко.

Завтра в городе Мариуполе Донецкой области состоится концерт с участием коллектива «95 квартала» для военнослужащих Национальной гвардии Украины. Цель мероприятия - поднятие морально-психологического состояния и боевого духа военнослужащих, в нелегких условиях несущих службу и выполняющих свои обязанности, защищая государство.

По данным Минсоцполитики, областные, городские и районные центры социальных служб для семьи, детей и молодежи занимаются 8671 семьями переселенцев, имеют 11 145 детей. Сегодня решаются вопросы о размещении детей из Донецкой и Луганской областей в учебные и воспитательные заведения на их территориях.

По состоянию на 15 августа из приютов для детей, центров социально-психологической реабилитации, находящихся в зоне АТО эвакуированы все дети. В настоящее время проводится работа по вывозу 119 воспитанников Краснодонского детского дома-интерната и детского отделения Ровеньковского дома-интерната для престарелых и инвалидов Донецкой области, которые находятся в зоне АТО. Шесть интернатов Сумской, Харьковской и Полтавской областей готовы принимать воспитанников указанных учреждений.

Относительно событий на территории Крыма

МИД Украины выразило решительный протест в связи с попытками применения Российской Федерацией своей национальной юрисдикции к ядерным объектам, установкам и материалам Украины, расположенных на временно оккупированной Российской Федерацией части территории Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополь.

Международная поддержка

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, который четко показали международные журналисты, в частности, из газеты «Гардиан».

Британский Премьер заверил в своей твердой и последовательной поддержке Украины и действий Президента. Петр Порошенко выразил обеспокоенность ситуацией на границе, в частности, тем, что через открытую часть границы в Украину продолжает поступать тяжелая военная техника и вооружение из России.

Собеседники обсудили международные усилия для диалога о возможности урегулирования ситуации на Донбассе, а также перспективы расширения военно-технического сотрудничества.

Дэвид Кэмерон сообщил, что Великобритания готова финансово поддержать Украину в рамках гуманитарной помощи ООН.

Также, сегодня глава британского МИД Филипп Хаммонд призвал Москву перестать оказывать поддержку террористическим формированиям, действующим на востоке Украины. Об этом он заявил по прибытии на заседание Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

Сегодня же Президент Украины Петр Порошенко провел еще один телефонный разговор - с Премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Премьер Австралии поблагодарил Украину и лично Президента за помощь, которую страна предоставила в ходе международного расследования трагедии самолета «Малайзийских авиалиний», в которой погибли 38 граждан Австралии. Тони Эбботт подчеркнул, что в Австралии очень переживают за событий в Украине и осознают, что события на Донбассе - не внутренне, а внешне спровоцированный конфликт.

Петр Порошенко предложил углубить всесторонние контакты между странами и открыть Посольство Австралии в Украине. Тони Эбботт поддержал эту инициативу и сообщил, что Посольство Австралии в Украине будет открыто в ближайшее время.

Австралия выразила готовность оказать поддержку реинтеграции регионов Донбасса, пострадавших в результате действий боевиков.

Премьер-министр Эбботт дал высокую оценку действиям Украины по организации международной гуманитарной помощи для Луганска.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: