Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

19 августа 2014 года

Комментарий Департамента политики и коммуникаций МИД Украины относительно высказываний Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова

МИД Украины 

МИД Украины

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов на своей официальной интернет-странице уже в течение нескольких месяцев цинично дезинформирует общественность относительно ситуации с детьми в восточной Украине, очевидно, с целью завуалировать противоправные действия незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке Украины. Его последние заявления о запрете властями Украины вывозить детей из зоны антитеррористической операции являются полной чушью и носят откровенно провокационный характер.

В этой связи, Министерство иностранных дел Украины отмечает, что органы государственной власти Украины предпринимают все возможные меры по обеспечению эвакуации в безопасные регионы Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей с особыми потребностями, которые продолжают находиться в учреждениях социальной защиты детей и интернатных учреждениях Донецкой и Луганской областей.

По состоянию на сегодня с востока Украины эвакуированы 1508 украинских детей указанной категории. В то же время, 119 детей все еще продолжают находиться в Краснодонском и Ровеньковском домах-интернатах.

При этом усилиям причастных органов государственной власти Украины к их вывозу всячески препятствуют представители террористических формирований. Не исключается, что террористы снова будут осуществлять попытки похищения и незаконного вывоза детей в Российскую Федерацию, в том числе под прикрытием громкой риторики господина Астахова.

Министерство иностранных дел Украины призывает российскую сторону прекратить использование тематики украинских детей как средства в своей политической игре, ставя тем самым под угрозу их жизнь и здоровье.

По информации Кабинета Министров Украины. www.kmu.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: