Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

2 декабря 2014 года

В преддверии Международного дня инвалида работники социальной сферы рассказали о тонкостях своей профессии

Луганский городской совет 

Луганский городской совет

Важную работу в сфере социальной защиты наиболее незащищенных граждан: пенсионеров, одиноких нетрудоспособных граждан и инвалидов, которые находятся в сложной жизненной ситуации и нуждаются в социальной помощи и поддержке, выполняет коммунальное учреждение «Луганский городской территориальный центр социального облуживания (оказания социальных услуг)». В структуре территориального центра функционируют четыре отделения социальной помощи на дому, отделение социально-бытовой адаптации, социально-медицинских услуг, отделение предоставления социальных услуг. В настоящее время территориальным центром обследовано более 11 тысяч луганчан, на обслуживании находятся более 8 тысяч человек, из них 1500 инвалидов.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Основная задача - обеспечить полное и равное соблюдение прав человека, активное участие инвалидов в жизни общества, постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Луганск, переживший страшное время активных боевых действий, постепенно возвращается к мирной жизни. Но до сих пор неизгладимыми остаются тяжелые воспоминания для тех, чей долг перед людьми встал на первое место.

Социальный работник территориального центра Татьяна Макаренко говорит, что ей некогда было думать о собственной безопасности, и она просто выполняла свою работу. Под звуки взрывавшихся снарядов женщина ни на один день не оставляла своих подопечных: приносила продукты, помогала в приготовлении пищи, убирала и общалась с ними. «Общение - это самое главное для людей, - говорит Татьяна Васильевна. - Особенно для тех, кто остался один на один со своими проблемами, горестями и радостями. Поэтому чаще всего приходилось помогать словом».

В территориальном центре работает прокат технических средств реабилитации, который в настоящее время стал особо востребованным. Функционируют факультеты «Университета III возраста», сотрудниками которого было предоставлено 124 услуги факультетами: «Культура и искусство», «Современные информационные технологии», «Психологии» и «Волшебные песни». Также в Луганске работает служба «Социальное такси», оказывающая социальные транспортные услуги нуждающимся инвалидам города.

На протяжении многих лет в тесном контакте с Департаментом по вопросам труда и социальной защиты населения Луганского городского совета работают общественные организации инвалидов, которые, несмотря на непростое время, не прекращают свою деятельность. Члены организаций всегда готовы протянуть руку помощи, поддержать друг друга не только словом, но и делом.

Председатель Луганского городского общества инвалидов детства «Надежда» Людмила Кандыба отстаивает интересы инвалидов c детства. Во время боевых действий Людмила Николаевна делала все возможное, чтобы обеспечить продуктами и медикаментами не только себя и свою дочь-инвалида, но и заботилась о каждом члене своего общества. «Было очень страшно, не знали, что делать в следующую минуту, когда один за другим разрываются снаряды вблизи родного дома, - вспоминает Людмила Николаевна. - Страшно даже не за себя, а за детей. Они, как никто, оказались беспомощными заложниками событий. Однако ежедневные звонки людей, вопросы и консультации не дали сойти с ума от происходящего, опустить руки, а наоборот, заставили аккумулировать все свои силы, знания, чтобы помогать людям».

Луганское общество инвалидов и больных сахарным диабетом вплотную сталкивается с проблемами диабетиков. Заместитель председателя Борис Опарко рассказывает, что общество ни на один день не прекращало свою работу. Ежедневно велся прием людей, формировались обновленные списки больных диабетом, оказывалась посильная помощь остро нуждающимся в питании и лечении.

Департамент по вопросам труда и социальной защиты населения Луганского городского совета

По информации Луганского городского совета. www.gorod.lugansk.ua



Отправить пост в социальную сеть: