Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

10 декабря 2014 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 10 декабря 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Ситуация в зоне АТО

Режим тишины, который был установлен вчера, несмотря на все предостережения, уже принес первые результаты. Вчера впервые за долгое время украинские военные на Востоке не понесли потерь. Не зафиксировано никаких фактов гибели или ранения наших воинов.

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Количество и интенсивность обстрелов также существенно снизилась. С момента объявления режима двустороннего прекращения огня зафиксировано 16 таких случаев, которые сейчас расцениваются как провокации.

Подчеркнем выдержку и образцовое соблюдение «режима тишины» нашими военными, которые не отвечали на огонь провокаторов.

По фактам нарушений: под Донецком террористы из зенитных установок и стрелкового оружия обстреливали позиции украинских военных на территории аэропорта и в Марьинка.

Возле Дебальцево зафиксирован огонь у н.п. Редкодуб и Никишино. В пригороде Горловки - у сел Майорское и Шумы.

Наиболее угрожающим был обстрел украинских позиций из танков, артиллерии и стрелкового оружия в районах поселков Крымское и Сокольники, что на Бахмутовской трассе.

Боевики обстреляли позиции сил АТО и у Станицы Луганской.

На юге бандиты из артиллерии обстреляли опорный пункт у Николаевка Волновахского района.

В течение суток зафиксировано 7 случаев осуществления воздушной разведки беспилотниками. В частности, в 17:35 на направлении «Мариуполь-Сартана» и в 18:50 на направлении «Сартана-Коминтерново».

Наши воины продолжают оттачивать воинское мастерство. В настоящее время на базе Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного продолжается боевое слаживание подразделений 44-й отдельной артиллерийской бригады.

Подразделение вооруженный 152-миллиметровыми пушками «Гиацинт-Б». На занятиях проводились стрельбы на расстояние до 10 километров.

Также вчера в учебном центре «Раковец» Западного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины состоялись учебно-методические сборы снайперов и гранатометчиков, которые отрабатывали навыки в ориентировании на местности, определении расстояния до цели, стрельбы по различным типам целей и тактике действий при проведения спецопераций.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

В результате огневых атак террористов за прошедшие сутки получили ранения различной степени тяжести 7 гражданских лиц. Всех их доставили в медицинские учреждения.

Вчера после полуночи, боевики так называемой ЛНР обстреляли из «Градов» с.Верхняя Ольховая Станично-Луганского района. На вул.Пархоменка прямым попаданием трех реактивных снарядов разрушен жилой дом, в соседних домах повреждены фасады, выбиты окна и двери. Часть села остается без газа из перебит снарядами газопровод низкого давления.

Также вчера утром около 6 часов боевики обстреляли Станицу Луганскую из минометов и самоходных артиллерийских установок. Повреждено здание райавтодора, газового участка и несколько частных домов на ул.Горького. Перебиты линии электропередач, без света остаются шесть улиц районного центра и частично село Ольховая. Погибших и раненых среди местных жителей, к счастью, нет.

Сегодня около 1:30 ночи в Одессе с помощью взрывного устройства диверсанты взорвали офис организации «Волонтерская сотня Далии Северин», которая предоставляет волонтерскую помощь бойцам АТО. Здание, в котором находится офис волонтеров, размещается в новом офисном центре на углу улицы Краснова и Адмиральского проспекта. К счастью, жертв нет. По факту преступления информация о его совершении внесена в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст. Уголовного кодекса 258 (Террористический акт). В настоящий момент подразделение Службы безопасности Украины в Одесской области начало расследование.

Напомним, что 3 декабря в Одессе произошел еще один теракт. Диверсанты на ул. Малая Арнаутская взорвали магазин «Патриот», в котором реализовывалась украинская символика.

На Донетчину поступила гуманитарная помощь от Регионального представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Беларуси, Молдовы и Украины, а также от благотворительных и волонтерских организаций. В состав груза входят наборы детского питания, памперсы, средства личной гигиены и одеяла. В целом благотворительная помощь оказана 2720 лицам (747 семьям).

В рамках программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на выполнение проекта «Финансовая помощь уязвимым внутреннеперемещенным лицам в Донецкой области», предусмотрена выплата одноразовой финансовой помощи от 3000 до 7500 грн. на одну семью (в зависимости от количества членов семьи). В г. Дружковка учтено 7 таких семей, общая сумма выданной помощи составила 40500 грн.

Также вчера в Дебальцево чешская благотворительная организация «Человек в беде» привезла для малообеспеченных слоев населения 200 продуктовых наборов.

Фиксируется тенденция резкого увеличения потока переселенцев из территорий, временно подконтрольных террористам, в другие области Украины. Так, за сутки было переселено 7246 человек. Всего с начала проведения АТО переселено более 514 тыс. человек.

В связи с увеличением потока вынужденных переселенцев, Минздрав усиливает во всех регионах Украины дежурство бригад экстренной медицинской помощи, создание резерва коек и необходимого количества лекарственных средств. Особое внимание будет уделено обязательному предоставлению своевременной и бесплатной медицинской помощи детям, беременным женщинам, инвалидам и пожилым людям.

Напомним, что на границах районов проведения антитеррористической операции продолжают работу 4 транзитных пункта ГСЧС Украины для встречи внутреннеперемещенных лиц, в частности, в Донецкой области - в районе городов Красноармейск и Мариуполь, в Луганской области - в районе городов Сватово и Лисичанск.

Бригады «Донецкоблэнерго» восстановили электроснабжение в г. Углегорск Донецкой области, обесточенном за боевых действий террористов.

В г. Горловка возобновлена работа фильтровальной станции, которая была обесточена вследствие обстрелов террористов.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 36 единиц боеприпасов, обследовано около 3-х га территорий.

Международная поддержка

Президент США Барак Обама и премьер-министр Польши Ева Копач призвали Россию прекратить дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины. Два лидера согласились в необходимости помогать украинской власти воплощать реформы для стабилизации экономики и укрепления системы управления, и призвали Россию прекратить свои дестабилизирующие действия и соблюдать обязательства по поддержке мирного процесса на Востоке Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для стран-соседей России в украинском вопросе не может быть двоякой мысли. По ее словам, ничто не оправдывает аннексии Крыма и, тем более - косвенного участия России в боевых действиях на Востоке Украины. «Это нарушение международного права. Поэтому санкции в отношении России - неизбежное мероприятие», - считает Меркель.

Премьер-министр Польши Ева Копач во время саммита глав правительств «Вышеградской группы» также заявила, что ЕС должен использовать возможности, которые дает проект «Восточное партнерство», для помощи Украине, Грузии и Молдове.

По ее словам, в свете нарушения суверенитета Украины, ключевым вопросом является готовность ЕС помогать Украине и украинскому обществу. По мнению Евы Копач, Европа должна говорить в один голос по делу ситуации в Украине. «Нельзя соглашаться на нарушение территориальной целостности Украины», - подчеркнула она.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: