Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

11 декабря 2014 года

Новости из Трехизбенки: первый опорный пункт милиции

ГУМВД Украины в Луганской области

ГУМВД Украины в Луганской области

В селе Трехизбенка, впервые на освобожденных территориях Луганской области, открыт опорный пункт правопорядка.

С начала военного конфликта на Донбассе, когда этот населенный пункт оказался в центре событий, на протяжении шести месяцев в селе совершенно не работали правоохранительные органы. Это было вызвано объективными причинами, ведь по правую сторону реки Северский Донец поселок Славяносербск и прилегающие к нему села контролировались и контролируются сепаратистами ЛНР. На какое-то время левосторонняя часть Славяносербщины оставалась за пределами района и жила, не имея фактически районного центра. После присоединения Трехизбенки к Новоайдарскому району сразу же был поднят вопрос о том, что селу нужен участковый, к которому люди смогли бы обратиться. Сейчас этот вопрос уже решен.

После консультаций с секретарем сельского совета определили рабочее место для сотрудника милиции. Во всех публичных местах Трехизбенки развесили объявления о том, что работает пункт охраны общественного порядка и график его работы. Местный житель Нина Николаевна Коренева, увидев такое объявление на дверях центрального магазина, перекрестилась:

- Наконец-то закончится полоса беззакония. Я рада тому, что есть возможность хоть к кому-то обратиться со своими проблемами. Мы уже полгода не видели милиции и людям не к кому обратиться со своими бедами. Вот у меня, совсем недавно прямо с порога «увели» «кравчучку». Обидно, что «толканут» её кому-то за 100 граммов самогона, а мне, с больными ногами, она ой, как нужна.

- Правильно сказала Николаевна, - поддерживает её другая женщина. - У нас дошло до того, что среди бела дня приезжают залетные гастролеры и прямо на улице начинают торговать самогоном. Мой муж давно не пил, а здесь как с цепи сорвался. Я подошла и попросила, чтобы ему самогон не продавали. Так самогонщики ответили, что если ему продавать не будут, он все равно кого-то попросит купить. И продолжают торговать, как ни в чем не бывало. У меня во дворе мало того, что дров нет, так теперь каждый день пьяный муж обалтывается. Некому и дровинку для печи принести. Спасибо, сейчас есть к кому обратиться, чтобы прекратились безобразия.

Новый участковый Владимир Валерьевич Баев записывает замечания людей, указывает, когда можно будет к нему обращаться, раздает визитные карточки, на которых указано часы и дни работы участкового.

Пусть к нам приедет ОБСЕ

Люди подходят и подходят со своими жалобами и своими бедами. На переулке Огородном у Ольги Кореневой после артобстрела стекла повылетали с рамами. У Татьяны Батулиной снарядом сепаратистов снесен угол жилого дома. У Нины Кореневой нечем топить, и крайне необходимы дрова.

- Кто их сможет привезти, когда сюда все боятся ехать?

Владимир Валерьевич успокаивает и обнадеживает:

- Обязательно поможем. Я ваши жалобы относительно бытовых вопросов непременно буду после каждого дежурства передавать в районную государственную администрацию. Без помощи не оставим.

- Когда же это кончится?- спрашивают женщины. - И почему обстреливают именно нас?

- Пусть к нам из ОБСЕ приезжают, да поживут пару деньков по квартирам. Вот тогда они бы имели полное впечатление и о ситуации вокруг Трехизбенки, и о наших нуждах.После общения с жителями едем на переулок Донецкий. Здесь всего два дня назад разыгралась ужасная трагедия. Снаряд, который прилетел со стороны луганских боевиков, попал прямо в жилой дом. Погибли двое пенсионеров, которые спали в кухне, что напротив дома. Кухняночка небольшая, хорошо протапливается дровишками. Вот и перешли туда супруги. В 11 часов 30 минут снаряд угодил во двор. Взрывом пробило стену, но осколки, в основном, пошли в обратную сторону и буквально изрешетили небольшую комнатку кухни, в которой находились супруги.

Один из сыновей рассказывал о том, что его дедушка и бабушка жили долго и умерли в один день. Правда, приняли они смерть не насильственную, а естественную. Просто не могли жить друг без друга.

- Родители в последнее время почему-то часто говорили об этом эпизоде из истории нашей семьи. Они заявляли, что тоже друг без друга прожить не смогут и дня, что хотели бы в один час предстать пред Господом. Но, кто, же думал, что все сбудется именно так трагически?

Городское отделение милиции работает и в городе Счастье. Отделение тоже переподчинено Новоайдарскому районному отделу милиции ГУМВД Украины в Луганской области. Его работу возглавил майор милиции Дмитрий Иванов. Сейчас в Счастье уже работает 4 участковых, полностью укомплектована дежурная часть, работают сотрудники следственного отдела. Сотрудники милиции выезжают на происшествия, регистрируют заявления, принимают меры к поимке преступников, привлеченных к уголовной ответственности за совершенные преступления. Кроме того, в настоящее время Счастьинское отделение милиции укомплектовано двумя автомобилями.

Теперь вся информация из отдаленных уголков Новоайдарского района будет непосредственно поступать от сотрудников милиции, а не от случайных свидетелей. Районный отдел сможет четко и быстро реагировать на заявления граждан.

Церковь объединяет

Мы возвращаемся к опорному пункту. Здесь царит оживление. Настоятель Трехизбенского Свято-Покровского храма отец Александр проводит освящение кабинета, где, пока, будет работать участковый инспектор. После благословения, которое получили все присутствующие на освящении, мне удалось побеседовать с духовным наставником трехизбенских прихожан.

- У людей много бед, - говорит он, - и поэтому представителей власти, коими являются сотрудники милиции, мы ждали давно. Это очень важно, если есть к кому обратиться со своими жалобами, кто может выслушать человека, принять от него заявление, помочь в непростой жизненной ситуации.

В этом непростом мире очень важно знать, что кто-то тебя может поддержать, кто-то тебе подставит свое плечо, на кого-то можно положиться. В данном случае Новоайдарская районная государственная администрация обещает помощь. И то, что здесь, по-сути на самой линии фронта, открыт пункт защиты правопорядка, говорит о многом. Мы воочию убеждаемся о том, что власти небезразличны наши проблемы, что нам готовы оказать посильную помощь. Сюда приезжали без всякой охраны и председатель районной государственной администрации Сергей Коваленко, и председатель областной государственной администрации Геннадий Москаль. Они делают все, что в их силах для того, чтобы хотя бы как-то облегчить быт наших людей в зимнее время.

Что же касается работы Храма Божьего, то еще 15 июля от нашего духовника мы получили благословение, и поэтому ежедневно совершаем службу. Каждое утро прихожане в 9 часов собираются в церкви и молитвами совершают свой ежедневный подвиг. Мы верим в то, что без молитвы от нас не отойдет никакая беда, и никакое зло не сможет быть побеждено.

Прежде всего, я стараюсь успокоить людей, которые приходят в церковь, призываю их к терпению. Многие уже не боятся бомбежки, не уходят в подвалы, а помнят, что на все - воля Божья. Господь дал каждому из нас свой крест, который он должен нести с достоинством.

Сегодня именно церковь выступает в роли объединяющей силы. По-крайней мере, Храм, до сегодняшнего дня, был единственным местом, куда можно было прийти со своими горестями и проблемами. А настоятель храма является поводырем паствы. Он не может бросить своих людей. Поэтому у нас все идет своим чередом. Духовная жизнь не прекращается.

Вместе с местными в церковь приходят и военнослужащие украинской армии. Несколько человек даже исповедались. Другие приходят просто для того, чтобы побывать на службе, поставить свечу во здравие или за упокой души. Всех мы принимаем. Ибо церковь - это, прежде всего, любовь. На протяжении всей своей истории, церковь призывала к миру, добру и любви. Именно с любовью мы преодолеем все наши невзгоды.

Гуманитарный груз

Ближе к полудню через центр села прошли две «фуры», которые после короткой остановки продолжили свой путь к передовой, к реке Северский Донец. Как мне объяснили военнослужащие батальона «Айдар», сопровождавшие машины, груз предназначен для больницы и тубдиспансера, расположенных в городе Славяносербске. По предварительной договоренности машины должны были разгрузиться на переправе, откуда лекарственные препараты через реку доставят на правый берег.

- Мы оказываем помощь всем своим соотечественникам, - говорили они. - Украина для всех одна и приходится прилагать много усилий для того, чтобы оказать помощь всем, кому можно. Независимо от того на чьей территории находятся люди, они нуждаются в помощи, её нужно оказывать по возможности как можно более оперативно.

Время пролетело незаметно. Через некоторое время со стороны Северского Донца вдруг стали отчетливо прослушиваться пулеметные и автоматные очереди. Что там происходило - для нас осталось загадкой. Несомненным было одно: за околицей Трехизбенки идет контактный бой с применением стрелкового оружия. Почему так случилось? Какова судьба «гуманитарки»? На эти вопросы ответ мы получили позже. Главное, что весь груз был доставлен по назначению и нуждающимся людям оказана своевременная помощь. А о деталях перестрелки знают сейчас только полевые командиры.

Владимир Мартынов, с. Трехизбенка

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: