Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

12 декабря 2014 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 12 декабря 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сегодня - День сухопутных войск Украины. Это самая большая по численности и чуть ли не самая мощная часть украинских Вооруженных Сил. Сегодня мы приветствуем наших защитников с профессиональным праздником.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Тони Эбботт встретились с австралийской группой по расследованию катастрофы самолета Малайзийских авиалиний рейса МН-17.

По словам Петра Порошенко, предварительные результаты расследования подтвердили, что самолет был сбит российской ракетой. «Разведданные свидетельствуют, что в воздушное судно была выпущена ракета из системы Бук-М, которая была завезена из России на Донбасс вместе с экипажем», - подчеркнул Петр Порошенко. Тони Эбботт отметил, что утром 17 июля самолет был сбит в небе боевиками, поддерживаемыми Россией. Он поблагодарил австралийскую группу за оперативность и эффективную работу и отметил помощь украинской власти в организации работы австралийских экспертов. Петр Порошенко отметил, что т. н. «ДНР» и «ЛНР» должны быть признаны террористическими организациями.

Напомним, что 10 декабря в парламент внесен проект Закона о признании самопровозглашенных организаций «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика» террористическими организациями.

Ситуация в зоне АТО

В целом можно констатировать постепенное и обоюдное установление режима тишины в районах АТО. Согласно информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, за прошедшие сутки фактов использования тяжелой техники, артиллерии и систем залпового огня «Град» не зафиксировано. Один наш боец получил ранение в результате подрыва на растяжке в районе н.п. Пески.

В то же время, незаконные вооруженные формирования осуществляют организационные и мобилизационные мероприятия для создания единого командования над отдельными бандформированиями и доукомплектование бригад по российскому стандарту. Бригады террористов доукомплектовываются преимущественно за счет т. н. «добровольцев» из РФ.

По фактам нарушения режима тишины

Обстрел из стрелкового оружия террористами зафиксирован в районе с. Майорское в пригороде Горловки, возле с. Пески и в районе г. Счастье. Наших военных в Донецком аэропорту боевики провоцировали дважды, ведя огонь из подствольных гранатометов.

Всего за сутки произошло 6 обстрелов. Во всех этих случаях украинские воины проявляли выдержку и не отвечали на провокации.

Украинские военные продолжают переоснащение и доукомплектование армии. Специалисты флагмана «Укроборонпрома» - завода «Маяк» - разработали новые образцы компенсаторов и пламегасителей для стрелкового оружия. В новинках использовался опыт, полученный во время АТО. Первая опытная партия уже внедрена в производство. Новые компенсаторы предназначены для уменьшения силы отдачи, а пламегасители сводят вспышку выстрела к минимуму, что позволяет оставаться незамеченными и обеспечивает работу приборов ночного видения без засветки.

Курсанты Национальной академии НГУ прошли двухдневные комплексные полевые занятия, которые завершили двухнедельный полевой выход на базе учебного центра Национальной академии. Основной задачей занятий было выявление диверсионно-разведывательной группы в районе и воспитание психологической устойчивости и выносливости в условиях боевой обстановки. Несмотря на плохие погодные условия, курсанты выполнили все задания.

10 декабря в городе Южноукраинск состоялась передача в эксплуатацию воинской части по охране и обороне Южно-Украинской АЭС трех БТР-70, которые были отремонтированы благодаря усилиям персонала этой АЭС.

Всего с начала антитеррористической операции ремонтно-восстановительные бригады «Укроборонпрома» и Вооруженных Сил Украины отремонтировали 17653 единицы вооружения и военной техники, из них 573 единицы ракетно-артиллерийского вооружения, 3765 единиц бронетанкового вооружения, 11834 единицы автомобильной техники, 67 самолетов, 42 вертолета, 24 беспилотных самолета, 54 единицы техники радиотехнических войск.

В рамках выполнения поставленных Президентом задач, усилен контроль за перемещением товаров и грузов на контрольных пунктах въезда/выезда из зоны АТО. В частности, вчера на одном из контрольных пунктов возле н.п. Артемовск в ходе проверки 2 грузовых автомобилей «Вольво» обнаружен груз куриного мяса и полуфабрикатов, не отвечающий товаросопроводительным документам. Еще 2 грузовика перевозили оргтехнику также без надлежаще оформленных документов. Кроме того, на контрольном посту в районе Благодатного остановлен грузовик с 11 тоннами добавок к горюче-смазочным материалам. На этот груз был обнаружен двойной пакет документов.

На контрольном пункте в районе н.п. Бугас пограничники задержали лиц, причастных к деятельности террористических формирований. Одна гражданка с удостоверением сотрудника «комитета ВР ДНР по вопросам транспорта» была задержана во время проверки документов пассажиров рейсового автобуса.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Сегодня около 9:00 утра через пропускные пункты Изварино и Успенка в Украину прошел 141 автомобиль так называемого 9-го «гуманитарного конвоя» из РФ. Отметим, что ни украинские пограничники, ни таможенники не были допущены к проверке груза, на который отсутствовали предусмотренные соответствующими процедурами сопроводительные документы.

Также мы фиксируем значительное количество переселенцев из оккупированных территорий. Так, за минувшие сутки с оккупированных территорий выехало около 4 тыс. человек. Всего с начала АТО количество переселенцев из Донецкой, Луганской областей составляет более 522 тыс. человек.

Также продолжается процесс восстановления жилья на освобожденных территориях. В частности, в Артемовском районе завершены восстановительные работы в 8 жилых домах.

По состоянию на сегодня с начала АТО на Донетчине «Донецкгоргаз» возобновил газоснабжение 151,5 тыс абонентам. Всего с начала АТО в области восстановлено более 1700 распределительных газопроводов, что составляет более 85% от поврежденных в области в результате обстрелов террористами.

В Мариуполе восстановлено газоснабжение более 5,5 тыс. абонентам.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 91 единицу боеприпасов. Всего на освобожденных от боевиков территориях на наличие взрывоопасных предметов проверено более 1580 га. Обнаружено и обезврежено около 30 700 единиц боеприпасов.

Международная поддержка

Верхняя палата Конгресса США приняла законопроект S.2828 - «Акт в поддержку свободы Украины - 2014», который предусматривает предоставление Украине существенной финансовой помощи, летального вооружения. Кроме военной помощи Украине документ предусматривает поддержку в сфере энергетики, борьбе с российской пропагандой и помощь временным переселенцам. Законопроект, который также предусматривает дополнительные санкции в отношении России, в Сенате США был поддержан единогласно.

Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что санкции, введенные против России в связи с событиями в Украине и продолжающееся падение цен на нефть оказали существенное давление на экономику России. Лью отметил, что Россия должна предпринять усилия для урегулирования ситуации в Украине дипломатическим путем. «Пока мы этого не видим. Поэтому сохраняем санкционное давление при поддержке наших партнеров, в том числе в Европе», - заявил министр.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: