Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

24 декабря 2014 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 24 декабря 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Вчера Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости», внесенный Президентом Украины.

Таким образом, из отечественного законодательства было исключено положение о том, что Украина является внеблоковым государством, следовательно украинскому народу возвращено суверенное право присоединяться к военно-политическим союзам. Такого же мнения придерживается и Генеральный секретарь ООН, который отметил, что Украина, как и любая суверенная страна, имеет полное право решать свое будущее, не оглядываясь на интересы России.

14-й день режима тишины на Востоке Украины сказался очередными бессистемными вооруженными провокациями со стороны террористов.

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции Андрей Лысенко, наиболее вопиющим фактом стал обстрел боевиками блокпоста Национальной гвардии из установок БМ-21 «Град» на перекрестке дорог Золотое-Орехово-Горное Луганской области. Традиционно напряженные участки - Донецкий аэропорт, поселок Пески, г. Дебальцево и Станица Луганская. Погибших за минувшие сутки нет, двое военнослужащих получили ранения.

В с. Желтое Славяносербского района Луганской области террористы заминировали поля вокруг поселка. Призываем местных жителей быть осторожными, не пытаться разминировать это место самостоятельно и предупредить детей об опасности. Также в случае обнаружения подозрительных предметов по возможности обозначить опасное место и немедленно обратиться к специалистам.

В то же время в рамках международного сотрудничества в течение последнего месяца украинские cаперы совершенствовали свое мастерство на военной базе учебного центра в городе Мартин (Словакия). Во время прохождения курса теоретических и практических учений, которые были организованы Министерством внутренних дел Украины, отечественные взрывотехники знакомились с опытом словацких коллег в разминировании минных полей и новейшим оборудованием по обезвреживанию боеприпасов.

Не уменьшается разведдеятельность противника.

Так, вчера украинские пограничники снова зафиксировали использование 4 беспилотников в районе н.п. Сартана в Донецкой и 2 летательных аппарата вблизи н.п. Красная Таловка в Луганской области.

На оккупированных территориях боевики безуспешно пытаются установить единовластие.

В г. Макеевка Донецкой области фиксируются факты вооруженных столкновений между чеченскими и местными боевиками из-за перераспределения сфер влияния на подконтрольной территории, что приводит к обострению ситуации в городе.

Подтвердилась информация о том, что на предприятиях Донецкой области, которые находятся под контролем боевиков, налаживается выпуск оружия, предназначенного для террористических группировок, в том числе и минометов.

Украина наращивает помощь пострадавшим в зоне конфликта.

Вчера на пункте контроля «Макарово» пограничники осуществили пропуск гуманитарного груза Международного Комитета Красного Креста, предназначенного жителям Луганской области. Эта благотворительная акция была проведена в полном соответствии с требованиями украинского и международного гуманитарного права, в частности, с соблюдением всех необходимых процедур и при наличии соответствующих сопроводительных документов. В грузовиках - продукты питания, медикаменты, средства гигиены и быта. В целом пропущено 8 грузовых автомобилей общей массой груза 28 тонн.

Вчера в Краматорске Донецкой области временно перемещенные лица получили гуманитарную помощь от Благотворительного Фонда «Международная Ассоциация поддержки Украины» и группы координации гражданско-военного сотрудничества ВСУ. Это вещи для детей и взрослых, а также постельное белье.

Также 2 грузовика с питанием и средствами гигиены для детей в возрасте до трех лет были доставлены в Северодонецк, а еще один - в г. Счастье. Напоминаем, что за последнюю неделю это уже девятый населенный пункт на Донбассе, куда украинские офицеры доставляют гуманитарную помощь.

В Константиновском районе Донецкой области продолжается выдача помощи от управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОГА. 315 пакетов детского питания получили матери из числа временно перемещенных лиц, а также семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Европейское сообщество едино во мнении о необходимости санкционного давления на российского агрессора.

В связи с постоянным нарушением террористами режима тишины, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что несмотря на финансовый кризис в России, санкции ЕС против России должны остаться в действии. «Аннексия Крыма и постоянное нарушение режима прекращения огня в Украине не может остаться без соответствующей реакции», - убежден министр финансов Германии.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: