Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

30 декабря 2014 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 30 декабря 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

За последние сутки ситуация в зоне АТО осложнилась.

Фиксируется передислокация и накопления сил боевиков в районе г. Счастье, в частности, вблизи с. Старый Айдар, куда террористы перебрасывают ствольную артиллерию, в т.ч. самоходную, и танки.

Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции Андрей Лысенко.

Вблизи с. Пески Ясиноватского района боевики атаковали ротный опорный пункт украинских военных. Нападение отражено, террористы понесли тяжелые потери.

Вследствие обстрелов террористов на Донетчине произошел взрыв подстанции «Пушкино», в результате чего без энергоснабжения остались г. Снежное и прилегающие к нему поселки.

За последние сутки 3 украинских военных погибли, один - получил ранения.

По сообщению самозваного руководителя Луганской дирекции железнодорожных перевозок Геннадия Бородина, так называемая «ЛНР» выполнила все подготовительные мероприятия, необходимые для запуска поезда Луганск-Москва. Возможны два маршрута движения поезда. Наиболее вероятный: Луганск - Алчевск - Краснодон - Свердловск, ЧП «Красная могила» и далее на территорию РФ. Менее вероятен: Луганск - Станично-Луганское - Новосветловка, Молодогвардейск - Краснодон, Свердловск, ЧП «Красная могила» и далее на территорию РФ. Таким образом, террористы планируют наладить прямое железнодорожное сообщение оккупированных территорий с Россией через официально закрытые пункты пропуска на временно неконтролируемом участке государственной границы.

Украинские пограничники перешли на усиленный режим охраны наших восточных рубежей.

Сообщаем, что в районе. Мариуполя все блокпосты, кроме Гнутово, закрыты для пропуска граждан. Это сделано временно, чтобы исключить возможность проникновения террористических групп на украинскую территорию и обеспечить безопасность мирных жителей Донетчины.

На контрольном пункте «Счастье» украинские пограничники во время проверки рейсового автобуса обнаружили гражданина России, в документах которого отсутствовали отметки Госпогранслужбы, что свидетельствует о том, что он незаконно проник на территорию Украины. Для выяснения обстоятельств мужчину передали сотрудникам милиции.

Украинские спецслужбы успешно обезвреживают вражеских диверсантов.

Вблизи г. Волноваха Служба безопасности Украины обнаружила и задержала боевика бандформирования «ДНР» по кличке «Термик», который занимался организацией и обеспечением пропускного режима на блокпостах террористов в г. Донецк. Установлено, что это лицо прошло специальную подготовку под руководством российских спецслужб.

Около г. Красноармейск в результате контрразведывательной спецоперации Служба безопасности Украины задержала двух граждан Украины - боевиков из бандформирования «Кальмиус», один из которых подозревается в умышленном убийстве инспектора патрульной службы городского отдела в Донецкой области, а второй после побега боевиков остался на освобожденной территории для сбора разведданных о дислокации, маршрутах передвижения, тыловом обеспечении украинских военных.

Также вчера вечером другая оперативная группа контрразведки около г. Рубежное обнаружила схрон с оружием, принадлежащий бандформированию боевика по кличке «Батя». Из тайника изъяты автоматы с снаряженными магазинами, гранаты для гранатометов, гранаты РГД-5 и Ф-1, большое количество патронов различного калибра и камуфляжная военная форма.

Вчера благодаря бдительности правоохранителей Одессы был предотвращен террористический акт. Милиционеры полка патрульной службы обнаружили подозрительный автомобиль недалеко от офиса волонтерской организации. Из микроавтобуса был изъят целый арсенал боеприпасов: 6 боевых гранат Ф-1, 5 гранат РГД, более 430 патронов калибра 7,62 и 5,45 мм, 30-миллиметровый бронебойный снаряд, 2 крупнокалиберные патроны 14,5 мм. Кроме этого, в автомобиле злоумышленников находился беспилотный летательный аппарат.

Украинская власть и неравнодушные граждане прилагают максимум усилий для помощи пострадавшим жителям Донбасса.

Правительство Украины приняло решение продлить срок учета лиц, перемещающихся с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции еще на месяц - вместо 31 декабря 2014, до 1 февраля 2015 года. В отношении всех внутренне перемещенных лиц нет никаких ограничений по постановке на учет в любой момент по всей территории Украины. Напомним, что в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», помощь от государства получают те лица, которые временно перемещены в пределах Украины и имеют соответствующие отметки о своем местонахождении.

Через один из контрольных пунктов в Луганской области проследовало 6 грузовых автомобилей с гуманитарным грузом от украинского отделения международной организации «Красный Крест». Грузовики доставят 70 тонн продуктов питания для жителей г. Луганск.

В Константиновский район поступила гуманитарная помощь от правительства Украины. В частности, продукты питания переданы в села Романовка, Правдовка, Марково, Веролюбовка, Иванополье, Дылеевка, Александро-Шультино и пос. Заря.

Военнослужащие Вооруженных сил Украины оказывают помощь детям на территориях Донбасса, освобожденных от боевиков. Вчера в рамках акции «Подари радость детям востока» наши защитники привезли в детские сады в райцентре Новоайдар Луганской области мягкие игрушки, игры, книги, сладости, а также пищевые продукты.

Украинский народ и волонтеры помогают своей армии.

За полтора месяца медицинской волонтерской организацией «Белые береты» осуществлено 6 выездов в зону АТО для проведения трех- и пятидневных учений по тактической медицине. Обучение проводились в соответствии с передовыми стандартами НАТО с адаптацией к особенностям конфликта на Востоке Украины и с учетом боевого опыта бойцов. За это время обучение медперсонала проведено в самых горячих точках противостояния: ТЭС в г. Счастье, Станицы Луганской, Песках, Тоненьком более чем в 10 подразделениях украинской армии и Национальной гвардии. Благодаря сотрудничеству с волонтерским движением собрано и доставлено в войска более 300 индивидуальных медицинских аптечек стандарта IFAK NATO, проведен индивидуальный инструктаж с бойцами по их применению.

На Днепропетровщине граждане Украины и местные власти помогли сделать ремонт в казарменном помещении одной из боевых украинских военных частей. В пункте постоянной дислокации наших воинов заменены сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения и тому подобное. Продолжается ремонт казарм для военнослужащих срочной службы.

Студенты Национального технического университета «Киевский политехнический институт» передали украинским военным внедорожник, оборудованный в соответствии с потребностью наших воинов на передовой. Средства на металл и другие материалы для совершенствования машины студенты собрали сами и самостоятельно выполняли сварочные работы. В результате бойцы, которые вскоре отправятся в зоны АТО, получили автомобиль с кузовом, обшитым стальными листами, гнездом для установки пулемета и защищенными лавками для личного состава. На очереди работа по дооборудованию и ремонту еще одной боевой машины.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: