Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

4 февраля 2014 года

На шахте «Комсомольская» запустили новую лаву

Шахта «Комсомольская» Луганской области 

Шахта «Комсомольская» Луганской области

Запуск новой девятой восточной лавы пласта Н8 с запасами угля в 1 млн. 900 тыс. тонн состоялся на шахте «Комсомольская» государственного предприятия «Антрацит» в конце января 2014 года. Запасы угля в новой лаве превышают объемы планового задания по угледобыче всей шахты.

Очистной забой находится в самом дальнем крыле восточного поля пласта Н8. В полном объеме выполнены требования правил безопасности, в том числе в части противопожарной защиты. Протяженность выемочного столба составляет 1,5 км. Длина лавы - 300 м, мощность пласта - 1,15 м. Новый очистной забой оснащен комплексом 1КД-90, конвейером СП-251. Добыча угля будет вестись комбайном КШ1КГУ: более мощный по своим техническим возможностям, он впервые используется на предприятии.

Нововведением также является применение более современной и безопасной цепи, где используется совершенно другой принцип работы соединительных звеньев. Подобная техника работает пока только на шахтах Павлограда.

Введены и другие новые технологические разработки, такие как анкерование штрека и поддержание его трех- и шестиметровыми канатными анкерами; работа без перегружателя СП непосредственно на ленту; усовершенствованное крепсопряжение и сборная бетонная уплотненная полоса «Текхард».

Девятая лава должна стать главной высоконагруженной на шахте. При ее зарядке закладывалась возможность ежесуточной добычи не менее двух тысяч тонн угля. Задача - поднять объемы добычи в текущем году по итогам прошлого (тогда показатели значительно упали). Новый забой направлен решить эту проблему не только на шахте «Комсомольская», но и по ГП «Антрацит». Уже сегодня планируется работать девятой лавой в режиме 1,5 тысячи тонн ежесуточно с последующим переходом на 2 тысячи тонн.

Всего в текущем году на шахте «Комсомольская» планируется ввести в строй 4 новых лавы.

По данным Департамента промышленности и энергосбережения Луганской областной государственной администрации, в январе 2014 года шахтами ГП «Антрацит» добыто 140 тыс. 570 тонн угля, задание по угледобыче предприятием выполняется на 105,7%. Всего же угледобывающими предприятиями Луганской области в январе текущего года добыто 2 млн. 155 тыс. 893 тонны угля.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: