Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

14 января 2014 года

В Луганской области вводится онлайн - контроль за качеством лекарственных средств

лекарства 

лекарства

С 2014 года на Луганщине планируется ввести автоматизированную систему отслеживания оборота лекарств. Об этом рассказал журналистам на брифинге начальник Государственной службы по лекарственным средствам в Луганской области Дмитрий Шевченко. Это делается с целью ужесточения контроля за попаданием фальсифицированных лекарств в аптечные сети региона.

«Благодаря нанесению на каждой упаковке двухмерного матричного штрих-кода можно будет отслеживать в режиме реального времени путь лекарственного средства от производителя до покупателя», - подчеркнул Дмитрий Шевченко.

Система отслеживания будет вводиться поэтапно. В 2013 году в Киеве внедрен пилотный проект, в текущем - планируется привлечение всех оптовых компаний, лечебных учреждений и нескольких розничных сетей. К проекту по онлайн - контролю присоединяется КП «Луганская областная «Фармация».

«Основной задачей на сегодня является обеспечение материальной базы: каждая аптека должна быть оснащена не только кассовыми аппаратами, но и иметь выход в интернет», - отметил Дмитрий Шевченко. В дальнейшем планируется разработать сервис и для потребителей - специальную программу для мобильных телефонов, которая при считывании уникальных штрих кодов позволит получать всю информацию о препарате, месте его производства, сроке годности, пройденных этапах контроля качества.

«Проект амбициозный, но вполне реальный, - заявил Дмитрий Шевченко. - По этому пути уже идет ряд европейских государств. Нам введение онлайн - контроля позволит более эффективно бороться с фальсификатом на аптечных прилавках». По словам начальника Госслужбы по лекарственным средствам в Луганской области, это одно из важнейших направлений работы, которое ведет его ведомство, реализуя поручения и инициативы Президента Украины по доступности для населения качественного и эффективного лечения.

В 2013 году специалистами проведено более 1,4 тыс. проверок, в том числе совместно с представителями УВД и СБУ. В результате оштрафовано более 230 должностных лиц. Это вдвое больше, чем в предыдущем году. В Лицензионную комиссию Украины направлено 39 проектов на аннулирование лицензии на продажу лекарственных средств. Лаборатория по контролю качества лекарств проанализировала более 950 образцов лекарств, которые вызывали сомнения при проверках. Из них 12% оказались подделками. Основная масса нарушений выявлена в мелких аптеках и аптечных пунктах, где, как правило, нет кассовых аппаратов.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: