Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

17 января 2014 года

Конференция по исследованию феномена творчества Тараса Шевченко по случаю его 200-летия состоялась в Луганске

Тарас Шевченко 

Тарас Шевченко

«Идеология Тараса Шевченко - это своеобразная историческая программа, объединяет свободных украинского в различных обстоятельствах жизни нации. И именно в этой исключительной всеобъединяющей силе - сущности слова Шевченко, все величие его духа», - отметил заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Анатолий Ивченко. Он поздравил участников областной научно-практической конференции «Феномен Тараса Шевченко: взгляд сквозь века», которая открылась в Луганском областном институте последипломного педагогического образования.

Конференция организована в рамках мероприятий, инициированных Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем по случаю празднования 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря.

Анатолий Ивченко отметил, что фигурой Тараса Шевченко интересуются не только литературоведы, лингвисты, историки, но и современные политики. Именно политики пытаются исследовать феномен Шевченко как политического деятеля, ведь с именем Кобзаря непосредственно связан вопрос государства, которое является актуальным для настоящего. «Тарас Григорьевич первым сформулировал в художественной форме все принципы и постулаты украинской национальной идеи: свободолюбие, всеобъемлющую народность, национальную честь и достоинство, пылкий патриотизм, государственные стремления, глубинную христианскую религиозность, веру в свой народ, в его светлое будущее, надежду на собственные силы, чрезвычайную толерантность к другим народам, солидарность со всеми порабощенными », - сказал заместитель председателя Луганской областной государственной администрации. По его словам, через тесную, неразрывную связь писателя с Родиной и народом Украины в мире в первую очередь ассоциируется с именем Кобзаря.

Тараса Шевченко знают во многих странах, чествуют его память, установили монументы и памятники на главных улицах городов, изучают его творчество в школах, переводят произведения на разных языках мира. На сегодня насчитывается 1384 памятника Тарасу Шевченко в мире, из которых 128 установлены в 35 иностранных государствах. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО внесла двухсотлетия со дня рождения Тараса Шевченко в Календарь памятных дат.

«Указом Президента Украины Виктора Януковича 2014 год объявлен Годом Тараса Шевченко. В связи с этим запланирован ряд значительных мероприятий, в частности, 9 марта 2014 года в Национальном дворце искусств «Украина» состоятся торжества с участием делегаций из всех регионов Украины и Шевченковского международного литературного конгресса ученых, гостей со всего мира», - сообщил заместитель губернатора Луганщины. На этом мероприятии будут названы лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, сумма, которой в этом году увеличена вдвое - до 500 тыс. гривен.

Шевченковская премия была введена в 1961 году и является высшей наградой за весомый вклад в развитие культуры и искусства; присуждается в номинациях:

  • литература,
  • литературоведение и искусствоведение,
  • изобразительное искусство,
  • народное и декоративно-прикладное искусство.

Кроме того, в рамках празднования состоится Шевченковский международный литературный конгресс, пройдет Всеукраинский Шевченковский форум «Свою Украину любите», будет представлена Всеукраинская художественная выставка «Живописная Украина» и масштабный гуманитарный проект «Шевченковские чтения».

«Луганщина не останется в стороне от событий, посвященных двухсотлетнему юбилею великого Тараса. И сегодняшняя конференция - одна из многочисленных событий, которым в этом году мы отмечаем выдающуюся для каждого украинского дату», - заявил Анатолий Ивченко.

Также он обратил внимание на необходимость поощрения юного поколения жителей Луганщины к изучению творческого наработка Тараса Шевченко и украинского языка, литературы и культуры в целом. «Именно педагогам принадлежит ведущая роль в этой работе», - отметил заместитель руководителя Луганской областной государственной администрации.

Он поблагодарил учителей, которые несмотря на свое огромное нагрузки, находят время и силы для подготовки настоящих патриотов, людей неравнодушных, творческих, одаренных для участия в различных конкурсах. В прошлом году высокий уровень подготовки луганские школьники продемонстрировали на Всеукраинском литературном конкурсе ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко. Среди победителей всеукраинского этапа этого конкурса - Анастасия Резникова, ученица 6 класса Луганского УВК школа-гимназия № 52, которая заняла I место.

В ходе научно - практической конференции ее участники обсудили современные аспекты изучения творчества Тараса Шевченко на школьных уроках украинской литературы, поделились опытом исследования художественного словам Великого Кобзаря на уроках украинского языка и опытом внешкольной работы в форме шевченковедческих студий. Также педагоги Луганщины рассмотрели Шевченковские взгляды на образование и воспитание через призму его произведений и методические подходы к организации и проведению Шевченковских дней в школах Луганщины.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: