Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

27 января 2014 года

Перспективы развития районного АПК в рамках Еврорегиона «Донбасс» рассмотрели в Марковском районе

Еврорегион «Донбасс» 

Еврорегион «Донбасс»

Председатель Марковской районной государственной администрации Андрей Лигута провел совещание с руководителями агроформирований района. В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки к проведению в районе весенне-полевых работ и перспективы работы агропромышленного комплекса района в рамках сотрудничества территорий - членов Еврорегиона «Донбасс». Также участники обсудили последние события в Киеве.

Руководители агроформирований района выразили обеспокоенность событиями в Украине, которые ставят под угрозу достижения украинского государства.

«Наша с вами задача - сосредоточиться на работе ради благополучия рядовых людей. Противоправные действия провокаторов в столице нарушают покой граждан, обостряют экономический и политический кризис. Я уверен, что власть даст правовую оценку их действиям. Президент Украины сможет восстановить в стране мир, спокойствие и стабильность», - отметил глава района.

Руководители сельхозпредприятий района высказали мнение о поддержке действий Президента Украины.

Далее рассматривалась подготовка хозяйств к весенне-полевым работам. Руководители доложили главе Марковской районной государственной администрации о готовности к проведению работ и вместе обсудили проблемные вопросы.

Как отметил руководитель района, 24 января 2014 года в Луганске заключены соглашения нового трансграничного объединения Еврорегион «Донбасс» о сотрудничестве.

Он также рассказал, что основная задача нового трансграничного объединения - реализация совместных проектов в таких сферах, как региональная экономика, новые технологии, коммуникации, транспорт, связь, наука, культура, образование, защита окружающей среды, ликвидация чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и их последствий. Создание Еврорегиона «Донбасс» идет также в русле целого ряда поручений по развитию и совершенствованию приграничного сотрудничества, которые дали Президенты Украины и Российской Федерации после подписания договоренностей 17 декабря 2013 года.

«Заключение этих соглашений позволит сделать значительный вклад в сокровищницу многогранного сотрудничества наших стран, в последнее время последовательно и уверенно набирает обороты в различных сферах, в том числе и в общеевропейском контексте», - уверен Андрей Лигута.

В частности, вчера подписано соглашение о сотрудничестве между Марковским районом и Богучарский муниципальными районами Воронежской области Российской Федерации.

«Это документы о намерениях по сотрудничеству в рамках Еврорегиона «Донбасс» в области агропромышленного развития. А именно, мы планируем использовать для посева качественный семенной материал озимых культур российской репродукции, в свою очередь наш Марковский сыродельный завод будет поставлять россиянам сыр и сухое молоко», - отметил руководитель района.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: