Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

28 января 2014 года

Совершенствование луганской кардиологической службы является приоритетным

кардиология 

кардиология

В Луганской области выстроена четкая логистика оказания медицинской помощи кардиологическим больным на всех трех уровнях, начиная с бригады скорой помощи и заканчивая кардиохирургической операционной. Об этом на расширенном заседании коллегии МЗ Украины 24 января заявил директор Департамента здравоохранения Луганской областной государственной администрации Павел Малыш, сообщает пресс-служба Луганского областного Центра здоровья.

По его словам, в регионе от болезней системы кровообращения страдает более 900 тыс. человек (52%), а ежегодно умирает около 23 тыс. человек. Поэтому реформирование и совершенствование кардиологической службы на Луганщине остается по-прежнему приоритетным.

В области на сегодня зарегистрировано более 627 тыс. гипертоников. В их лечении и выявлении серьезным подспорьем стал пилотный проект по регулированию цен на лекарственные средства.

«На лечение больных с гипертонией было выделено 9 млн. 700 тыс. гривен и еще дополнительно 1 млн. гривен в декабре. До конца минувшего года обе суммы были освоены на 100%, - подчеркнул Малыш. - В результате реализации этого проекта выписано 1,5 млн. рецептов, лечение получил практически каждый страдающий этой патологией».

Кроме того, на Луганщине был разработан уникальный локальный протокол для оказания помощи больным с острым коронарным синдромом. В его основу легла фармако-инвазивная стратегия восстановления кровотока - соединение тромболизиса и инвазивной реперфузии. Согласно документу, территория области разделена на две зоны - со временем доставки пациента в течение 180 минут в катетеризационную лабораторию и свыше 180 минут.

«Больной из первой зоны, минуя промежуточную госпитализацию, бригадой скорой помощи транспортируется на ургентное стентирование или аорто-коронарное шунтирование. Из второй зоны больной госпитализируется в ближайший стационар для проведения тромболитической терапии с последующим направлением в интервенционный центр», - рассказал директор Луганского областного ДЗО.

В 2013 году ускорить работу данной цепочки удалось благодаря созданию областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, а также обновлению санитарного транспорта на 79 современных автомобилей, оснащенных электрокардиографами, дефибрилляторами и другим необходимым оборудованием.

С 2010 года на базе областного кардиодиспансера успешно работает телеметрический консультативно-диагностический центр. Он позволяет передавать результаты электрокардиограммы пациента с любого города или района посредством мобильной связи. Ежегодно осуществляется до 250 таких online-консультаций.

Павел Малыш отметил, что в прошлом году удалось снизить летальность от инфаркта миокарда, в том числе досуточную, сократить время с момента обращения пациента до оказания экстренной помощи, а также увеличить охват реперфузионной терапией больных с острым инфарктом миокарда. Количество ургентных коронарных вмешательств возросло в 2,5 раза.

В текущем году планируется создание трехуровневой системы кардиореабилитации, приобретение второго ангиографа, разработка и внедрение областной программы финансирования лечения больных с ОИМ и укрепление материально-технической базы первичного и вторичного звена.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: