Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

30 января 2014 года

Инклюзивное обучение - перспективное направление развития образования на Луганщине

инклюзивное обучение 

инклюзивное обучение

Как сообщает Департамент образования и науки Луганской областной государственной администрации, 27 января 2014 года в Луганской области при поддержке Министерства образования и науки Украины, Луганской областной государственной администрации, Всеукраинского общественного социального объединения «Национальная ассамблея инвалидов» состоялась конференция «Инклюзивное обучение как необходимая составляющая социальной реабилитации детей и молодежи с инвалидностью с направленностью на внешкольное образование». Как отметили участники мероприятия, сегодня на уровне государства при поддержке Президента Украины Виктора Януковича широко развивается инклюзивное образование, предусматривает социальную адаптацию детей с особыми потребностями через учебные заведения.

В конференции приняли участие директор Департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации Ирина Цымбал, главный специалист отдела инклюзивного обучения и интернатов Министерства образования и науки Украины Елена Бохно, начальник отдела организационно - правовой работы Национальной ассамблеи инвалидов Украины Лариса Байда, председатель Луганской областной молодежной общественной организации «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса - Восток» Татьяна Баранцова.

Были заслушаны доклады, как педагогов, так и родителей, общественных деятелей, молодежи с инвалидностью, представлены презентации достижений в направлении инклюзии.

«В рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича с каждым годом инклюзивное образование все активнее внедряется в учебные учреждения Луганщины, - рассказала Ирина Цымбал. - Да, на сегодня классы для обучения детей с особыми потребностями успешно действуют уже в 26 школах нашего региона: в 9 городах и в 5 районах области».

Участникам мероприятия в рамках реализации Конвенции ООН о правах инвалидов и других государственных законодательных актов предоставлена информационная, методическая, социально - правовая помощь.

Данная конференция начала ряд мер, направленных на поддержку специалистов, педагогов широкого уровня, целью деятельности которых является внедрение инклюзивного обучения в дошкольных, общеобразовательных, высших учебных заведениях. В рамках программы проходят тренинги и выездные семинары в районах и городах Луганской области, которые привлекают большой круг педагогов, в том числе маленьких городков и поселков.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: