Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 июля 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 12:00 - 23 июля 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 23 июля 2014

Информация по авиакатастрофе

Вчера поезд с телами погибших в катастрофе Боинга 777 прибыл в Харьков. На территории завода «имени Малышева» в подготовленных помещениях была развернута специальная лаборатория. Там тела жертв осмотрели международные эксперты. Сейчас, по соответствующей договоренности, их передают представителям Королевства Нидерландов. Украинская власть создала все условия для выполнения технического рейса самолета С-130 из Амстердама в Харьков без задержек. Этим рейсом увозят тела погибших в Нидерланды. Запланировано, что первый самолет вылетит сегодня. Идентификация жертв катастрофы состоится в Нидерландах. Об этом сообщил сегодня, 23 июля, на ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Военные действия в зоне конфликта

За последние сутки силы АТО освободили украинские города Северодонецк и Попасное. Там на центральных зданиях поднят государственный флаг Украины. Сейчас продолжаются бои за освобождение Лисичанска.

После освобождения Северодонецка украинские военнослужащие изъяли арсенал оружия боевиков, отбили у них боевую разведывательно-дозорную машину, гаубицу Д-30, изъяли 50 кг пластида, 15 фугасных снарядов, более 3 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию и радиостанции боевиков.

На протяжении суток террористы 16 раз обстреляли блокпосты и позиции подразделений ВС Украины в районах н.п. Макарово, Дибровка, Метелкино, Дьяково, Стукалова Балка, Мариновка, Кожевня, Луганск, Ильичевка, Северодонецк, Амвросиевка, Авдеевка, Тараны. При этом они использовали российскую технику - установки залпового огня «Град».

Вооруженные силы России продолжают обстреливать украинских военных с территории Российской Федерации. Вчера, в 22:10 установками залпового огня «Град» была обстреляна Амвросиевка Донецкой области, в 22:40 - Герасимовка Луганской области, в 02:15 - пограничный пункт пропуска «Успенка», в 03:00 - блокпост недалеко от Червонопартизанска.

Вооруженные силы России продолжают наращивать военное присутствие неподалеку государственной границы Украины. Установлено, что в районе населенного пункта Кругленькое - урочище Крученый Лес Курской области оборудован полевой лагерь Вооруженных сил Российской Федерации, где находятся подразделения 32-й отдельной мотострелковой бригады и 24-й отдельной бригады спецназначения ГРУ из Новосибирской области, а также 56-го инженерно-саперного полка из Республики Татарстан.

Кроме этого, напротив участка пограничной службы «Горск» и «Гремяч» в Черниговской области вчера состоялась очередная провокация со стороны российских военных. Несколько единиц тяжелой техники демонстративно приблизились к государственной границе Украины, развернулись в боевые порядки, имитировали атаку, а потом вернулись и двигались вдоль линии государственной границы.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Отступая, российские наемники продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса. Так, в Горловке диверсанты взорвали автомобильный мост, соединяющий жилые массивы Солнечный и Бессарабка, железнодорожный мост на перегоне «Сентяновка - Шепиловка», а также железнодорожные пути на перегонах «Иловайск - Кутейниково», «Кутейниково - Амросиевка» и «Кутейниково - Войково».

В Луганской области боевики заминировали автомобильный мост в районе поселка Михайловка со стороны Перевальска, в Лисичанске - резервуары АЗС «Параллель».

В результате успешных действий украинских военных, которые с каждым днем смыкают кольцо окружения вокруг основных баз боевиков, последние уже испытывают нехватку боеприпасов, вооружений и снаряжения. Получена оперативная информация, что для возобновления поставок всего необходимого террористы планируют использовать детей как живой щит. Поэтому командование антитеррористической операции обращается к родителям, которые находятся в зоне боевых действий, оберегать своих детей и не оставлять их без присмотра.

Освобожденные города возвращаются к мирной жизни. За последние сутки подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Славянске и прилегающих территориях обнаружили и ликвидировали 94 взрывоопасных предмета. В целом уже обследовано 177 гектаров территорий и 497 зданий. С начала выполнения работ в Славянске саперы изъяли 4844 единицы взрывоопасных предметов.

Группа психологов из 20 человек в Славянске Донецкой области организовали работу для поддержки местного населения. Создан пункт экстренной психологической помощи в здании городского совета Славянска, организовано дежурство в пенсионном фонде, отделе социальной защиты, отделе жилищно-коммунального хозяйства, здания городского совета, где предоставлена психологическую помощь всего 290, а информационно-консультативная - 1553-м людям.

В Славянске возобновил работу хлебозавод. 96% населения уже подключены к электросети. В 70% домов возобновлена подача воды. Санэпидемслужба продолжает осуществлять контроль над качеством питьевой воды и для этого ежедневно проводит мониторинг и забор воды в частных колодцах. При поддержке жилищно-коммунальных служб и техники, которые были привлечены со всей страны, жители города провели субботники по уборке территории.

Вчера в Стаханове Луганской области по инициативе депутата горсовета Сергея Шахова несколько тысяч местных жителей провели митинг с требованием к боевикам покинуть город.

Информация о внутренне перемещенных лицах

Украинское государство делает все, чтобы обеспечить всем необходимым тех людей, которые оставляют регионы, временно контролируемые террористами. По оперативной информации, общее количество граждан Украины, переселенных из района проведения АТО в другие регионы, составляет около 50 тысяч человек.

На границе районов АТО Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины развернула 3 транзитные пункта для встречи внутренне перемещенных лиц из расчета до 400 человек каждый. В Донецкой области - в районе Красноармейска и Волновахи, в Луганской - в районе города Сватово.

«Укрзалізниця» обеспечила подготовку поездов и варианты их применения с учетом бесперебойного вывоза выезжающего населения в регионы Украины. Сегодня из Луганска будет отправлен бесплатный дополнительный поезд, который проследует до Киева. Поезд сформирован из 15 вагонов - пассажирам предложено 728 мест.

Кроме того, для перевозки жителей восточных областей Укрзализныця увеличила период курсирование беспересадочных вагонов сообщением Сватово - Киев - Харьков.

Международная ситуация

Вчера Верховная Рада Украины призвала весь мир признать бандформирования так называемых ДНР и ЛНР террористическими организациями. Также вчера во время заседания Совета ЕС по иностранным делам министры иностранных дел стран-членов ЕС призвали до 26 июля рассмотреть вопрос о возможности признания эти бандформирований террористическими организациями и внести их в соответствующий список.

Руководство Великобритании приняло решение об ограничении дипломатического диалога с Россией (а именно, по отмене запланированных визитов на высшем уровне в РФ и экономические встречи делегаций двух государств). Также приостановлено военное двухстороннее сотрудничество. Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц поддержал введение эмбарго на поставки вооружений в России. Министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек заявил, что в случае продолжения Россией в течение ближайших дней переброски боевиков и оружия на территорию Украины, на внеочередном саммите ЕС необходимо будет ввести существенные секторальные санкции против РФ. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что официальная Варшава настаивает на введении самых жестких санкций Евросоюзом в отношении России, которая поставляет новейшие вооружения боевикам на востоке Украины.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: