Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

3 июня 2014 года

Комментарий Департамента информационной политики МИД Украины относительно поддержки Россией террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях

МИД Украины 

МИД Украины

В связи с участившимися случаями проникновения в Украину вооруженных боевиков с территории РФ, а также активизацией их террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях, представляющей угрозу жизни и безопасности граждан Украины, МИД Украины в очередной раз выражает категорический протест против политики Кремля, направленной на военную, материально - техническую, экономическую и финансовую поддержку террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». Особое беспокойство вызывают заявления отдельных официальных представителей РФ, в частности Рамзана Кадырова, подтверждающие намерения продолжать практику усиления рядов террористов соответствующими российскими спецподразделениями.

Боевики из этих организаций совершают акты убийства, пыток и других видов бесчеловечного обращения с гражданским украинским населением, захватывают и разрушают объекты инфраструктуры, занимаются мародерством и грабежом. Оказывая им помощь, российская сторона нарушает обязательства, взятые на себя в соответствии с целым комплексом международных договорно - правовых инструментов в сфере предотвращения и противодействия международному терроризму, в частности, положения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года, Конвенции Совета Европы о предотвращении терроризма от 16 мая 2005 года. Такая политика также противоречит провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН в ее декларациях от 24 октября 1970 (2625 (XXV) и от 9 декабря 1994 года (49/ 60) и подтвержденном Советом Безопасности ООН в ее резолюции 1189 (1998 г.) от 13 августа 1998 г. принципа, согласно которому каждое государство - член ООН обязано воздерживаться от организации, подстрекательства, оказания помощи или участия в террористических актах в другом государстве или от потакания организационной деятельности в пределах своей территории, направленной на совершение таких актов.

Кроме того, направление на территорию Украины с территории Российской Федерации хорошо подготовленных и вооруженных российских наемников, не может квалифицироваться иначе как экспорт терроризма на территорию Украины. В совокупности с демонстративным проведением маневров Вооруженных Сил Российской Федерации вблизи российско-украинской государственной границы, периодическим нарушением воздушного пространства Украины российскими самолетами, минированием территории Украины противопехотными и противотанковыми минами вдоль линии пребывания оккупационных российских войск в Автономной Республике Крым, они составляют осознанное и грубое нарушение принципов запрета на применение силы или угрозы силой, невмешательства во внутренние дела и уважения территориального суверенитета, установленных Уставом ООН.

Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить организацию террористической деятельности, подстрекательства и предоставление любой помощи террористическим организациям, действующим в восточных областях Украины, в том числе практику засылки российских вооруженных диверсионных групп на территорию Украины.

Надлежащее сотрудничество российской стороны в рамках существующих договорно - правовых инструментов и механизмов безопасности позволило бы сохранить жизнь как мгногим гражданам Российской Федерации, незаконно находящихся на территории Украины и участвующих в террористической деятельности, так и украинским правоохранителям.



Отправить пост в социальную сеть: