Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

19 июня 2014 года

Валерий Голенко: «Официальному Киеву пора признать, что войной противоречия в стране не решить. Необходимо договариваться со своим народом»

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко 

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко сегодня в Луганске встретился со специальным представителем действующего председательствующего в ОБСЕ Тимом Гульдиманном. Гостя в первую очередь интересовало, как глава областного совета видит пути урегулирования ситуации в Украине.

- Прежде всего, официальному Киеву необходимо признать, что на востоке идет не антитеррористическая операция, а полномасштабная гражданская война, в ходе которой страдают и гибнут, в том числе мирные люди. Счет погибшим идет уже на сотни. Это - страшная трагедия. Я искренне соболезную всем, кто потерял близких в этой братоубийственной войне, - подчеркнул Валерий Голенко. - Второе. Всем должно быть понятно, что те противоречия, которые сегодня буквально раздирают страну, нельзя, невозможно разрешить военными действиями, силовым подавлением. Не кучка экстремистов действует на востоке, как это пытаются представить некоторые «эксперты». Граждане Украины, жители Луганской, Донецкой областей, требуют достойного отношения к ним, их гражданским и человеческим правам. Их сопротивление потому так решительно, что они защищают сейчас свое будущее, своих детей. Поэтому первое, что необходимо сделать сейчас, - прекратить военные действия без каких бы то ни было предварительных условий, которые делают завершение войны невыполнимым . И после этого - переговоры с народом, частью которого является и вооруженное ополчение. Переговоры будут долгими, непростыми. Пусть! Но компромисс, который найдут в их итоге действующая центральная власть и жители востока страны, - единственная основа для спасения Украины.

Отдаю себе отчет, что не все захотят сложить оружие. Столько разных «спецбатальонов», по сути - частных армий сформировано и вооружено олигархами вопреки закону и здравому смыслу! И столько крови у них на руках!.. Если они не остановятся, возможно, потребуется вмешательство международных миротворческих сил. Все цивилизованные способы хороши и должны быть применены, чтобы прекратить гражданскую войну, чтобы больше никто не погиб.

По информации Луганского областного совета. www.oblrada.lg.ua



Отправить пост в социальную сеть: