Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

18 марта 2014 года

Свердловский ГЦЗ провел Профессиографическую экскурсию

служба занятости 

служба занятости

В рамках ежегодного Марафона рабочих профессий в 15-й Государственной пожарно-спасательной части состоялась Профессиографическая экскурсия. Ученики Свердловской СОШ № 8 и СОШ № 5 имели возможность своими глазами увидеть работу пожарного-спасателя, о которой до этого дня только слышали.

Мероприятие началось с приветствия учащихся директором Свердловского городского районного центра занятости Керусова В. А. и ознакомлением школьников с целью проведения Марафона, а именно популяризацией рабочих профессий среди учащейся молодежи, повышения их престижа. Непосредственно в ангаре, где находятся пожарные машины, юношей, ознакомили с пожарно-техническим оборудованием, смоделировали ситуацию «пожар» и продемонстрировали отработки нормативов с подачей воды.

Наверное, не очень часто можно наблюдать, когда школьники с таким интересом и даже восторгом воспринимали, когда им рассказывали и показывали работники спасательной части. А когда им предложили примерить спасательные респираторы и помочь развернуть шланг, желающих нашлось больше, чем достаточно.

Вторая часть экскурсии была посвящена ознакомлению школьников с распорядком дня дежурного караула. Молодых людей провели во внутренние помещения, показали место отдыха и отделения диспетчерской службы.

В заключительной части встречи директор центра занятости отметил, что выбор профессии человек делает один раз в жизни, поэтому эта встреча дает возможность молодым людям увидеть воочию, иметь представление об одной из самых опасных профессий в мире, а специалист по работе с кадрами пожарной части рассказала, где можно получить профессию «пожарный - спасатель», а при желании - высшее образование этого направления.

Журналисты местной телекомпании «ВИД», которые присутствовали на мероприятии, взяли интервью у школьников с просьбой поделиться впечатлением от всего увиденного. В дальнейшем эстафету Марафона передано в Обособленное Подразделение «Свердловский Центр подготовки кадров» ООО ДТЭК «Свердловантрацит», где 18 марта состоится презентация горных профессий.

По информации Луганского регионального центра занятости. www.dcz.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: