Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

21 мая 2014 года

Проведения ВНО - 2014 в Украине состоится, но с изменениями в Луганской и Донецкой областях

Вице - премьер - министр Украины Александр Сыч 

Вице - премьер - министр Украины Александр Сыч

«От имени Правительства хочу акцентировать внимание на том, что мы сделаем все возможное, чтобы в этом году проведение независимого оценивания знаний было осуществлено на высоком уровне ввиду все существующие форс - мажорные общественно - политические обстоятельства», - подчеркнул Вице - премьер - министр Александр Сыч во время брифинга в Кабинете Министров Украины о состоянии подготовки к проведению ВНО -2014.

Брифинг состоялся по результатам межведомственного совещания с участием МОН, Минфина, МВД, СБУ, Госспецсвязи, Минифраструктуры, Минздрава, УЦОКО и ряда других служб. Представитель каждого министерства доложил о готовности проведения независимого оценивания и получил соответствующие поручения, которые будут тщательно контролироваться на уровне Кабмина.

По словам Вице - премьер - министра, Министерство финансов перечислило все необходимые средства для проведения внешнего независимого оценивания. «Есть вопросы к Госказначейства. Мы его будем решать, чтобы были оплачены вовремя все необходимые платежи », - отметил он. В свою очередь Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины получили задание обеспечить как физическую безопасность мест тестирования, так и безопасность участников - и детей, и педагогов. Задачей Министерства здравоохранения является организация круглосуточного дежурства на соответствующих пунктах, а также контроль за выдачей соответствующих справок, позволяющих детям перенести тестирования.

Отдельно вице - премьер - министр остановился на вопросе проведения ВНО в Крыму, Луганской и Донецкой областях.

«При перерегистрации 600 крымских детей изъявили желание пройти тестирование на материковой части Украины. Мы проанализировали с Министерством инфраструктуры возможность бесперебойного сообщения с Крымом, и пришли к выводу рекомендовать этим детям заблаговременно прибыть на материковую часть, поскольку с 1 июня возможны некоторые осложнения графику транспортного сообщения», - отметил Александр Сыч.

Также Вице - премьер подчеркнул, что из-за сложной общественно-политической ситуации, возможные угрозы жизни и здоровью детей, и в связи с невозможностью доставки тестовых заданий к местам тестирования и соблюдения их конфиденциальности Министерству образования и науки и Центра оценивания качества образования рекомендовано предусмотреть перенос тестирования с основной на дополнительную для выпускников школ Луганской и Донецкой областей.

Спикером на брифинге также выступил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, который заявил о готовности Центра к проведению ВНО на всей территории Украины. По его словам, для участия во внешнем оценивании зарегистрировались 297 тыс. человек.

Игорь Ликарчук отметил, что решение, принятое на совещании у Вице - премьер-министра с учетом всех угроз и проблем, дает основания для переноса внешнего оценивания в Донецкой и Луганской областях с основной сессии (3-27 июня) на дополнительную (11-27 июля).

Следовательно, с завтрашнего дня и до 5 июля для всех абитуриентов Донецкой и Луганской областей на сайте Украинского центра оценивания качества образования открытый сервис перерегистрации на их он - лайн страницах. «То есть абитуриенты Донецкой и Луганской областей получат возможность выбрать или проходить внешнее оценивание по месту жительства или в других областях Украины. Но это касается только абитуриентов Луганской и Донецкой областей», - отметил директор УЦОКО.

Для всех других областей Украины внешнее независимое оценивание будет проходить по тому графику, который был объявлен ранее. Выпускники школ уже все получили приглашение, в котором указаны дата того или иного тестирования, пункт тестирования и его адрес.

По информации Кабинета Министров Украины. www.kmu.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: