Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

21 мая 2014 года

Донецкие милиционеры нашли пропавшего в Луганской области ребенка и вернули его в семью

Донецкие милиционеры нашли пропавшего в Луганской области ребенка 

Донецкие милиционеры нашли пропавшего в Луганской области ребенка

Неопрятно одетого мальчика обнаружили участковые инспекторы в Калининском районе г. Донецка при обходе территории. Внимание правоохранителей привлекло то, что ребенок был без присмотра на улице и находился в компании лиц, ведущих антиобщественный образ жизни. Боясь попасть в приют, подросток не сразу пошел на контакт с милиционерами. Но в ходе доверительной беседы со стражами правопорядка мальчик понял, что ему хотят помочь, и обрадовался возможности вернуться домой после полутора месяцев скитаний.

Участковые инспекторы Калининского РО Александр Мартыненко и Роман Самарец во время обхода обслуживаемой территории обнаружили за аптечным киоском компанию молодых людей, ведущих неблагополучный образ жизни, злоупотребляющих спиртным, среди которых находился неизвестный мальчик.

- Мы начали общаться с ребенком, но сразу он лукавил, не хотел говорить свои данные, - рассказывает старший лейтенант милиции Александр Мартыненко.- Связавшись с дежурной частью, чтобы выяснить, не находится ли он в розыске, мы установили, что подросток числится за Луганской областью как без вести пропавший, и его уже около полутора месяцев ищут родители.

Узнав, что милиционеры собираются помочь ему вернуться домой, мальчик с радостью пошел с ними.

- Установлено, что ни им, ни в отношении него никаких правонарушений не совершалось, - говорит Александр Мартыненко. - Мы сразу же связались с луганской милицией и сообщили радостную весть родителям ребенка.

Мама мальчика, прожившая полтора месяца в аду неизвестности и тревоги, услышав по телефону голос сына, сквозь слезы благодарила сотрудников донецкой милиции. В тот же день за мальчиком приехал отец. Мужчина также не скрывал слез.

- Никто не думал, что такое произойдет, и Егор уйдет из дома, - говорит папа Алексей, - Он хороший, спокойный, отзывчивый мальчик, нянчится с сестренкой и братиком, неплохо учится, увлекается футболом, бегает по утрам. И в семье у нас все хорошо.

Проснувшись утром, супружеская пара, жители г. Кременная Луганской области, обнаружила, что старшего сына нигде нет. В это время школьник обычно был на пробежке с собакой, но собака была на месте. Заметив отсутствие велосипеда, отец подумал, что могло что-то случиться во время прогулки. Объехав окрестности и не найдя следов сына, мужчина, не медля, обратился в милицию. Родители разослали сообщения в социальные сети, обратились на телевидение, давали объявления в газеты, искали везде, где только можно было.

А в это время ученик седьмого класса, крутя педали велосипеда, удалялся от родного города в сторону Донецка. 14-летний подросток вдруг решил, что пора стать самостоятельным и почувствовать вкус свободы.

- Я завел будильник на 6 утра, чтобы убежать из дома пока все еще спят, - рассказывает «беглец». - Мне захотелось свободы, а не сидеть дома на диване и смотреть телевизор. Я взял велосипед и поехал, добирался до Донецка два дня, ночами спал на лавочках.

В Донецк подросток прибыл без приключений, где на улице познакомился с 26-летней Еленой, ведущей не самый благополучный образ жизни. Она спросила растерянного парня: «Ты потерялся?» и, получив утвердительный ответ, взяла над юным гостем шахтерской столицы шефство, приняв в свою компанию. Девушка кормила его, поселила в заброшенном доме, иногда он ночевал у кого-то из их «бригады». Прибившегося к ним подростка все опекали, но больше всех привязалась к мальчику Лена.

- Я привыкла к нему сильно, он мне как брат, - говорит Лена, пряча мокрое от слез лицо в шерсти собачки Белки, охраняющей полуразрушенный дом, где девушка и Егор нашли приют. На вопрос, чем ей понравился Егор, отвечает: «Он не курит и не пьет».

Чтобы выжить в незнакомом городе, Егор продал велосипед за 150 гривен. Деньги быстро кончились, и мальчик стал собирать металлолом и жить на вырученные деньги. Максимальная сумма, которую он заработал за один раз, - 245 гривен - пошла на покупку продуктов.

«Свобода» в виде постоянной заботы о куске хлеба, антисанитарии, в которой приходилось жить, и опасениях попасть в приют, несмотря на доброжелательных приятелей, быстро надоела мальчику. Он очень скучал по своей семье, друзьям. Но не знал, как вернуться. Свой мобильный телефон он забыл дома. Если бы не внимательность и быстрая реакция участковых инспекторов, неизвестно, увидел ли когда-нибудь мальчик бы своих родных снова.

- Я очень сильно благодарен работникам милиции, что они меня нашли, - со слезами на глазах говорит Егор, обнимая плачущего отца. На руке у мальчика - браслет с символичным слоганом «Дива трапляються». - Я осознал всё, и никогда так больше делать не буду. И друзьям скажу, что лазить по подвалам и заброшенным домам - это не свобода, лучше быть дома, с родными, помогать маме.

Александр Мартыненко и Роман Самарец передали ребенка из рук в руки счастливому отцу. Сейчас подросток уже дома, в окружении любящих родственников и друзей.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: