Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

25 ноября 2014 года

Террористы обстреляли рабочих, пытавшихся восстановить газо- и электроснабжение на Луганщине

председатель ЛОГА Геннадий Москаль

председатель ЛОГА Геннадий Москаль

Боевики нарушили договоренности с миссией ОБСЕ и обстреляли рабочих, которые должны были восстановить электро- и газоснабжение в с. Трехизбенка Новоайдарского района Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба председателя ЛОГА Геннадия Москаля.

Сообщается, что восстановить поврежденные линии газо- и электроснабжения не позволяли боевики так называемого "Всевеликого войска донского" под руководством атамана Козицына. В пятницу, во время встречи с председателем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугулем Апаканом Москаль попросил миссию помочь спасти Трехизбенку, договорившись с Козицыным о прекращении огня и допуске ремонтников.

"Представители несколько раз встречались с Козицыным, и в субботу под вечер он гарантировал прекращение огня", - сообщил Москаль. И добавил, что в воскресенье утром лично поехал в Трехизбенку, взяв с собой грузовик гуманитарной помощи, параллельно туда выехала и ОБСЕ. "Ремонтные бригады должны были работать в двух направлениях. Газовики с нашей стороны и Алчевска (который контролируется боевиками) должны были встретиться возле Крымского и вместе восстановить поврежденный газопровод, идущий к Трехизбенке. А электрики в это время взялись восстанавливать оборванные линии электропередач в самой Трехизбенке и на территории, подконтрольной Козицыну, со стороны Славяносербска.

С сожалением должен констатировать, что договоренности были сорваны террористами. Группу газовиков из Алчевска и представителей ОБСЕ из Луганска они просто не пропустили к Крымскому, а нашу бригаду, которая вышла на нейтральную территорию в форменной спецодежде и с белым флагом, обстреляли из автоматических гранатометов. Никто, к счастью, не ранен, военные эвакуировали людей, которые так и не начали ремонт", - сообщил председатель ЛОГА. Он добавил, что в самой Трехизбенке полдня было тихо, и ремонтники из Славяносербска успели устранить около 80% повреждений на подконтрольной Козицыну территории. Однако, по словам Москаля, после обеда боевики открыли огонь, и работу пришлось прекратить.

"Ни газ, ни свет в Трехизбенку так и не подали. Начались морозы, и люди, чтобы согреться, вырубают лесные насаждения и сады. ОБСЕ так и не смогло выступить посредником между Украиной и террористами, гарантировав прекращение огня, чтобы спасти мирных жителей от замерзания. Будем стараться сделать что-то сами", - резюмировал Москаль.

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sprotyv.info



Отправить пост в социальную сеть: