Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

26 ноября 2014 года

После аннексии Крыма банковская система потеряла 7%, в Донбассе масштабы потерь могут быть в два раза существенней

Национальный банк

Национальный банк

Еще в августе текущего года Национальным банком было принято решение о приостановке всех финансовых операций на территориях, находящихся под контролем боевиков в Донбассе. Несколько месяцев спустя, в ноябре, президент ввел в действие своим указом решение СНБО о полном прекращении обслуживания счетов клиентов, оставшихся по ту сторону условной разграничительной линии в Донбассе.

В то же время, большинство банков по факту уже давно не работают на оккупированных боевиками территориях. Клиентам предложили перевести счета на обслуживание в отделения банков, находящиеся в других населенных пунктах. Однако четких директив НБУ о том, как быть со средствами, находящимися на счетах в этом регионе, пока не поступало. Одно можно утверждать с уверенностью - потеря клиентов в Донбассе станет очередным ударом для банковского сектора и без того сложной ситуации. О масштабах этого удара редакция segodnya.ua поинтересовалась у экспертов.

Долгосрочные последствия

На конец третьего квартала текущего года доля кредитов, сконцентрированных в Донецкой и Луганской областях, составила 5,4% и 0,9% соответственно. Доли депозитных портфелей по названным областям составляли 6,8% и 1,6% соответственно.

"На сегодняшний день назвать окончательную цифру потерь, связанных с остановкой обслуживания, довольно сложно, поскольку сложившаяся ситуация будет иметь долгосрочные последствия как для банковского сектора, так и для экономики. Однако для иллюстрации процессов, происходящих в зоне АТО, можно привести следующие данные. С момента начала АТО отток клиентских средств по Донецкой и Луганской областям составил 24,6% (для сравнения, по Украине за аналогичный период отток составил 2,6%). В то же время рост просроченных кредитов в указанных областях составил 41,3%, что почти в два раза превышает аналогичный показатель по Украине (22,1%)", - комментирует Анна Апостолова, начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating.

По мнению Марии Сальниковой, эксперта информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, потери банковского сектора могут составить порядка 15-20%.

"Крымский сценарий привел к потерям банковского сектора менее чем на 7%. Принимая во внимание экономическое значение Донбасса для Украины, а также бизнес активность данного региона не исключено, что потери банковского сектора составят порядка 15-20%. Показатель 15% достаточно оптимистичен и неплох ввиду того, что часть населения уже успела переехать из проблемных регионов. Потери банковского сектора больше обусловлены недоверием населения к структуре", - говорит эксперт.

Где потеряют больше

По официальным данным, за 10 месяцев работы всех банков Украины, 72,2% их доходов составляют полученные проценты по кредитам. При этом 80% выданных кредитов по стране приходится на юридические лица.

"Наиболее ощутимыми будут потери в корпоративном сегменте, поскольку две трети кредитов, выданных банками в Донецкой и Луганской областях, приходятся как раз на кредиты юридическим лицам. Это перерабатывающие предприятия Луганской области, а также промышленные и торговые предприятия Донецкой области, как следует из отраслевой структуры выданных кредитов в указанных регионах", - говорит Анна Апостолова.

Сами банкиры также затрудняются дать точные оценки и ждут распоряжений НБУ.

"Статистики нет. Пока не будет официальных распоряжений регулятора, никакие шаги предприниматься не будут. Пока такого решения не поступало", - комментируют в одном из крупных украинских банков.

Пока регулятор молчит, депозиты, размещенные в Донбассе, в теории все еще можно получить в других регионах страны. Правда, как их потом привезти обратно - вопрос открытый.


Отправить пост в социальную сеть: