Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

30 ноября 2014 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 29 ноября 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Ситуация в зоне АТО

Ситуация в Донецкой и Луганской областях за последние сутки существенно не изменилась. Террористы продолжают нападения и обстрелы позиций сил АТО. Наши военные осуществляют рейдовые мероприятия и артиллерией уничтожают огневые точки боевиков.

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

Определенной тенденцией этой неделе стало резкое обострение противостояния между различными бандами террористов на Луганщине, публично обвиняющими друг друга в присвоении и хищении грузов, поступающих из России. Также боевики все жестче борются за контроль над территориями, чтобы иметь возможность их грабить, вывозя ценности, уголь, металлолом в Россию. Систематический вывоз угля в Россию через подконтрольные террористам пропускные пункты на границе фиксируют наблюдатели ОБСЕ.

Вчера боевики террористической организации «ЛНР» в г. Антрацит атаковали группировки казачьего бандформирования «Всевеликое войско донское», в частности, совершили вооруженное нападение на их «военную комендатуру». По оперативным данным, погибли не менее 12 террористов, в том числе «комендант» города (позывной - «Знамя»). Руководители так называемой ЛНР вчерашнюю стычку назвали «операцией по обезвреживанию бандформирования». Обострение отношений между бандами казаков и боевиками ЛНР на юге Луганщины несет существенную угрозу местному населению. Поэтому мы просим людей быть осторожными. Повторение столкновений в ближайшее время возможно в г. Красный Луч и Стаханове.

На Донецком направлении боевики из артиллерии и стрелкового оружия трижды обстреляли позиции украинских военнослужащих на территории аэропорта. Аэропорт остается под надежным контролем украинских войск, на днях была проведена частичная ротация защитников. Из артиллерии, минометов и гранатометов террористы обстреляли опорные пункты и блокпосты вблизи н.п. Авдеевка, Опытное, Пески, Новобахмутовка. У с. Тоненькое наши позиции дважды террористы обстреляли из РСЗО БМ-21 «Град». У Новониколаевки Волновахского района террористы обстреляли наш блокпост из артиллерии. Украинские артиллерия в ответ нейтрализует нападающих.

На Дебальцевском направлении боевики обстреляли позиции украинских военных у н.п. Никишино, Малоорловка, Редкодуб, Миус. Террористы применили артиллерию, минометы и гранатометы.

Остается напряженной ситуация на Луганском направлении. Боевики многократно обстреливали из артиллерии, минометов и стрелкового оружия опорные пункты и блокпосты сил АТО вблизи н.п. Станица Луганская, Счастье, Ольховое, Геевка.

Не прекращаются обстрелы боевиков в районе Бахмутовской трассы. Террористы дважды обстреляли из минометов и стрелкового оружия блокпост НГУ возле пгт Донецкий, а также из артиллерии, минометов и гранатометов - опорные пункты вблизи сел Трехизбенка, Крымское, Новогригорьевка.

На Первомайском направлении боевики из РСЗО БМ-21 «Град» обстреляли опорный пункт вблизи г. Горское, а из минометов - блокпост у г.Золотое.

За прошедшие сутки относительно спокойно было на юге Донецкой области, вооруженных столкновений на Мариупольском направлении не зафиксировано.

За минувшие сутки погиб 1 украинский военнослужащий, 11 получили ранения.

Вооруженных столкновений на границе за пределами АТО не было.

Ситуация в населенных пунктах

На оккупированных боевиками и российскими войсками территориях все более обостряется гуманитарная ситуация. Усиливается проблема с водо-, газо-, электроснабжением, отоплением, медицинским, транспортным обеспечением, продовольствием, функционированием промышленного сектора и отсутствием денег у населения, что приводит к быстрому росту протестных настроений среди местных жителей.

По оперативным данным, продовольственные и другие грузы, поступающие в города, которые находятся под контролем боевиков, концентрируются на складах или разворовываются военизированными группировками. В частности, с 22 августа 2014, то есть со времени незаконного пересечения границы, так называемым первым гуманитарным конвоем, на территорию Украины проследовало около 950-ти белых грузовых автомобилей типа КАМАЗ.

В пересчете на конкретные продукты - это могло бы составить около 42 млн. 750 тыс. банок сгущенного молока, или 33 млн. 250 тыс. банок мясных консервов по 525 г банка. Это существенный объем. Однако все видели, что значительная часть этих грузовиков была полупустыми, другие везли боеприпасы и горючее для войск оккупантов. При этом даже в российских СМИ циркулирует информация, что до 50% гуманитарных грузов разворовывается еще на территории России. Большинство этих грузов также не доходит до людей, а используется террористами для обогащения. Именно поэтому вся история с российскими так называемыми гуманитарными конвоями - это фикция, призванная создать картинку для телевидения. Именно поэтому Украина настаивает, чтобы передача и распределение гуманитарных грузов осуществлялась в соответствии с международной практикой, когда получателем груза является Международный Комитет Красного Креста, который обеспечивает доставку «гуманитарки» людям, которые в ней действительно нуждаются. Как уже неоднократно подчеркивалось, Украина готова отправлять гуманитарные грузы на оккупированные террористами и русскими районы Донбасса, но боевики отказываются эту помощь получать.

Вследствие ведения боевых действий террористами в Донецкой области по состоянию на сегодняшний день остается полностью обесточенными 34 населенных пункта в Шахтерском, Марьинском, Волновахском, Ясиноватском и Тельмановском районах, а также частично в городах Донецк, Марьинка, Горловка и Авдеевка.

На Луганской ТЭС (г. Счастье, Новоайдарский р-н) из-за дефицита электроэнергии в электросети произошло автоматическое отключение энергоблока № 13, что привело к частичному обесточиванию потребителей (гг. Северодонецк, Старобельск, Кременная, Рубежное), где в настоящее время идут восстановительные работы.

Сегодня после 10 часов утра террористы так называемой ЛНР обстреляли из систем залпового огня «Град» г. Попасная на контролируемой Украиной территории Луганщины. Всего было сделано 10 выстрелов, снаряды взорвались в микрорайоне «Черемушки» в радиусе около 200 метров. Поврежден фасад детского сада, выбиты окна в школе и многоэтажке, перебит уличный газопровод, обесточены котельная в школе. По предварительным данным, от осколочных ранений погиб местный житель.

Наиболее интенсивные обстрелы террористы нанесли Станице Луганской. Начиная с 22 часов вечера поселок сначала обстреляли из систем залпового огня «Град», а затем - с 1-й ночи и до 7 утра - продолжались непрерывные обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов. Люди, оставшиеся в Станице, всю ночь находились в подвалах. Разрушены более 10 домов. В центре поселка разбита центральная теплотрасса, из поврежденных труб бьет горячая вода. Отопление отключено, электроэнергии также нет. Кроме того, террористы обстреляли с.Валуйское у Станицы Луганской. По предварительным данным, частично или полностью там повреждено 18 жилых домов. Информации о погибших и раненых пока нет.

В г. Донецке представители т. н. ДНР захватили административные здания подразделений ГТС Украины в Донецкой области и похитили большое количество чистых бланков паспортов гражданина Украины. Эти бланки могут использоваться для незаконного перемещения через государственную границу и легализации на территории Украины российских наемников, а также в других противоправных целях.

Международная поддержка

Сегодня в «Официальном журнале ЕС» был опубликован дополнительный список из 13 физических и 5 юридических лиц, которые, по оценкам ЕС, действуют против территориальной целостности Украины. С момента опубликования этих данных санкции официально вступают в силу. В список попали представители «ДНР» и «ЛНР», а также политические партии и организации, которые принимали участие в так называемых выборах 2 ноября.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что российские войска присутствуют на востоке Украины. «Нам говорили, что в Крыму изначально нет русских солдат. Затем Россия признала, что российские солдаты в Крыму были. Потом нам стали говорить, что на востоке Украины нет русских солдат. Но по нашим разведданным, российские силы есть на Украине», - отметил глава Альянса. «Наблюдатели, расположенных как на границе, так и в регионе, сообщают о перемещении войск, оборудования, танков. У нас есть информация, что там есть системы ПВО. Откуда, кроме как из России они могут получить такую военную технику?» - добавил он.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: