Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

1 октября 2014 года

Они готовы потерпеть. Пострадать. Помучаться

Луганская область 

Луганская область

Когда недавно я закрывал окно, сквозь которое просачивалась ощутимая осенняя прохлада, то подумал о своих близких в Донбассе - как они переживут зиму? Через несколько минут я уже звонил родственникам, которые проживают в Луганской области.

- Как вы там, как живете? - поинтересовался я.

Из трубки несколько минут тянулась, словно растянутая, пожеванная жвачка, речь о том, что Порошенко лишил их пенсий, украинские солдаты стреляют по домам с мирным населением, а олигархи продолжают управлять страной.

- Нет, я не о том, как лично вы? - не унимался я, продолжая разговор.

Американцы виноваты, разжигают войну, а их пособники в Киеве продались за доллары, украинской экономике хана, долги ее съедают. И да - у вас проблемы с газом, где теперь будете его брать? Мерзнуть будете?

- Это я знаю, уже слышал, - набравшись терпения, чтобы довести общение до кульминационной точки, продолжал я, - но что происходит непосредственно в вашей жизни?

Недавно недалеко от Луганска украинские батальоны повесили председателя сельсовета, а женщин согнали в сарай, а потом подожгли его. Говорят, что молодые совсем парни снимали все это на видео, а одна женщина выбежала горящая из сарая - ее пристрелили на месте.

- Загадочный случай. Не буду уже спорить, но как, же нить жизни ложится в ваши пазы? Как живете, проще говоря? - задаю последний вопрос.

Воды нет уже четвертый месяц, воду ходим набирать в скважину в ЖЕК. Кто подобрее - пускает в частные дома. Банки не работают - ни один. Банкоматы обесточены. С хлебом опять перебои, пышки напекли, благо еще мука осталась. До сих пор слышны грохот и стрельба вдалеке. По городу проходят колонны бронетехники. Каждый день то танки, то БТР.

Люди едут в другие города, которые контролируются украинцами, и оформляют там пенсии. Но Порошенко виноват во всем. Он довел нас. Как его земля носит?

А мы потерпим. Москва не сразу строилась. Главное, что будем жить без фашистов и олигархов. Вот скоро Россия начнем нам деньги выдавать. В рублях. Ну и что? Главное, что мы выживем. А газ - будет у нас, а вот вы замерзнете. Буржуйки уже купили?

На том и закончили разговор. Когда я положил трубку, то понял важную составную часть бытия по-донбасски. Антураж этой части такой же простой, как пять копеек. Люди Донбасса долгое время жили без идеи. Не было связывающего вещества, клея, который бы скреплял общество одной сутью. И теперь она есть - Идея Справедливого Общества - без фрицев и богатеев. Никого уже не волнует, что эта Идея принесена в папке из кремлевских кабинетов, разработана российскими аналитиками. Никто на Донбассе по этому поводу не переживает. Наоборот, ради этой Идеи они готовы потерпеть и принести в жертву часть, возможно - даже большую часть своего комфорта.

Они готовы потерпеть. Пострадать. Помучаться. В этом их отличие от Крыма, который шел на полном ходу, под надутыми парусами к берегам более сытой жизни, но пока судно волнами прибило на полупустой полуостров полумечты. А вот Донбасс хочет просто выжить под знаменами той веры, которую они приобрели в последние месяцы. И готовы стать мучениками этой веры. По крайней меры большинство - они могут мерзнуть, голодать, сидеть без воды, связи.

Они не против принести себя в жертву Новому миру, как Авраам приносил в жертву своего сына Исаака. Так же надеясь, что в последний момент, когда занесенный над горлом нож повиснет в воздухе, их кремлевский бог откликнется и спасет донбасского мальчика.

Максим Бутченко, Новое Время

Информация от неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»



Отправить пост в социальную сеть: