Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

14 октября 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 12:00 14 октября 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 14 октября 2014

Президент Украины Петр Порошенко установил 14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, новым государственным праздником - Днем защитника Украины. Соответствующий Указ Глава государства подписал вчера.

Такое решение принято с целью «чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности».

Сегодня Верховная Рада Украины поддержала представление Президента Украины о назначении генерал-полковника Степана Полторака Министром обороны.

Ситуация в зоне АТО

За прошедшие сутки масштабных боевых столкновений между силами АТО и террористами не зафиксировано. Активность боевиков сконцентрирована вблизи Донецкого аэропорта, города Счастье и под Дебальцево.

По информации, которую обнародовал сегодня спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, на отдельных участках террористы продолжают нарушать режим прекращения огня и обстреливать наши позиции. В частности, из установок «Град» были обстреляны позиции сил АТО в населенных пунктах Пески, Коммуна, Тоненькое, Ольховатка в Донецкой области и поселок Чернухино в Луганской области.

Также вчера наши военные успешно отбили штурмы аэропорта и атаку на позиции в районе села Смелое Луганской области.

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли 7 украинских военнослужащих. Следует отметить, что 6 наших бойцов погибли при проведении контртеррористических мероприятий вследствие подрыва на минах и растяжках, установленных террористами.

В связи с этим мы призываем жителей освобожденных территорий и районов, находящихся под контролем террористов, быть бдительными. Сейчас мины и замаскированные взрывные устройства, установленные террористами, а также перестрелки между различными бандами боевиков представляют наибольшую угрозу для людей.

В случае выявления растяжек, подозрительных предметов и т.п. жителям необходимо обращаться по телефону горячей линии - 101.

Продолжается наращивание живой силы и техники незаконных вооруженных формирований на южном направлении. В частности, вчера около Новоазовска зафиксировано прибытие многочисленного спецподразделения военной разведки РФ. Военнослужащие указанного подразделения своей принадлежности к ВС РФ не скрывают.

Сохраняется тенденция активизации воздушной разведки. За сутки в районе Мариуполя зафиксирована работа 6 беспилотников.

В самом Мариуполе сохраняется спокойная обстановка, транспорт и коммунальные службы работают в штатном режиме.

Боевых столкновений на участках границы, которые контролируют украинские военные, не зафиксировано.

В течение суток освобождены из плена 18 украинских военнослужащих. 6 офицеров и 11 военнослужащих Национальной гвардии больше месяца пребывали во вражеском плену в Донецке и Снежном.

За прошедшие сутки Укроборонпром отремонтировал 5 боевых машин пехоты и десанта БМП-1 и БМП-2 и бронетранспортер БТР-70.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Вчера в Харьков прибыли первые 10 машин гуманитарного груза из Германии, предоставленного Украине в соответствии с договоренностями между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и Президентом Украины Петром Порошенко. В составе этой гуманитарной помощи - бытовая техника, оборудование, медикаменты, одежда и другие предметы первой необходимости. Груз сейчас размещен на складах, расположенных рядом с будущим транзитным городком, который строится для вынужденных переселенцев с востока Украины. Ожидается прибытие в Харьков еще 15 машин с гуманитарной помощью.

В 38 районов и городов Донецкой области поступил первый транш социальных выплат октября в сумме более 166 млн. гривен. По состоянию на 13.10.2014 г. выплачена помощь в сумме почти 124 млн. гривен. В 16 районов и городов Луганской области поступили средства в сумме более 68 млн. гривен. По состоянию на вчера выплачена помощь в сумме 38,5 млн. гривен. На выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям по состоянию на 13.10.2014 г. управлениям социальной защиты населения выделено около 2,8 млн. гривен.

Реакция международного сообщества на события в Украине

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что Финляндия поддерживает санкции ЕС против России и осуждает аннексию Крыма. Он призвал Россию уважать режим прекращения огня и конструктивно относиться к обсуждению будущего восточной Украины.

Председатель Наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил о намерении расширить представительство в нашей стране и отметил готовность проведения мониторинга с использованием беспилотных летательных аппаратов. Он также поприветствовал принятые участниками конфликта меры по урегулированию ситуации на востоке Украины.

В свою очередь, представитель миссии Майкл Боцюркив констатировал, что, несмотря на заявления Москвы о завершении военных учений вблизи территории нашей страны, российское тяжелое вооружение все еще находится на границе с Украиной.

Спикер правительства Германии Штеффен Зайберт заявил об отсутствии оснований для отмены или ослабления санкций против РФ, несмотря на заявления Москвы по отводу подразделений регулярной армии от российско-украинской границы. Немецкий чиновник отметил, что завершение учений является важным, но недостаточным шагом на пути урегулирования украинского кризиса.

МИД Франции заявил о невозможности пока поставить первый из двух десантных кораблей класса «Мистраль» в Россию в связи с ситуацией в Украине.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: