Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 октября 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 12:00 16 октября 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 16 октября 2014

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Председателем Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртугрулом Апаканом. Глава государства отметил важность расширения работы миссии ОБСЕ в Украине, в частности, предложил изучить возможность дальнейшего увеличения ее количества до 1500 наблюдателей.

Также Петр Порошенко высказался за расширение использования современной техники для мониторинга ситуации. Со своей стороны Глава миссии сообщил, что планируется усилить мониторинг и контроль за режимом прекращения огня и границей. Эртугрул Апакан сообщил, что в ближайшее время численность наблюдателей миссии будет увеличена, также будет увеличено и количество бронированных машин. Миссия планирует постепенное перемещение своих подразделений непосредственно к украинско-российской границе.

Ситуация в зоне АТО

Подразделения Нацгвардии и Вооруженных Сил Украины провели совместную операцию по деблокированию блокпоста на перекрестке дорог Золотое-Хорошее-Смела, где в течение двух дней шли бои.

Как рассказал сегодня на ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, украинские военные отбивали нападение боевиков артиллерией и тяжелой техникой. Враг понес значительные потери в живой силе и технике и был вынужден отступить. Кроме того, на блокпост сил АТО поступило подкрепление. Украинским военным восстановлен боекомплект, они обеспечены питьевой водой и продуктами питания. Усиливается инженерное обустройство позиций.

Украинские военные отбили очередной штурм Донецкого аэропорта. Боевики перед этим дважды из минометов и артиллерии обстреляли позиции Вооруженных сил и окрестностей Донецка, Марьинки и Пески.

В отдельных районах зоны проведения АТО фиксируется концентрация военной техники и отрядов боевиков, в частности, на севере - в Станице Луганской области, в направлении Авдеевки и Дебальцево, а также на юге - под Мариуполем, в Волновахском и Тельмановском районах Донецкой области.

В результате постоянных обстрелов террористами Луганской ТЭС и недавних боев в районе Бахмутовки, в результате действий боевиков возникли перебои в энергоснабжении на севере Луганской области. В этом районе зафиксированы обстрелы под н.п. Капитаново, Нижнее, Центральный, Станица Луганская, Трехизбенка. Также диверсионно-разведывательная группа террористов обстреляла из минометов с. Райгородок.

Кроме того, из минометов и артиллерии террористы неоднократно обстреливали позиции сил АТО под Дебальцево, под н.п. Чернухино террористы осуществляли обстрел из установок «Град».

В течение суток активизировалась деятельность террористов на северо-восточном направлении от г. Мариуполь: осуществлялся обстрел из 120-мм минометов и установок «Град» позиций ВСУ в районах населенных пунктов Талаковка и Сартана.

Вследствие обстрелов за сутки 3 украинских военнослужащих погибли, 9 - ранены.

Вчера в Сартане последствия обстрела от 14 октября, когда погибли мирные граждане, зафиксировала наблюдательная миссия ОБСЕ. Они подтвердили, что обстрел велся с Востока, где расположены позиции террористов.

Боевых столкновений и обстрелов позиций на участках границы, которые контролируют украинские военные, не было.

Вооруженные силы РФ продолжают активную воздушную разведку с нарушением воздушного пространства Украины. Вчера зафиксирована активность двух беспилотников: один - под Мариуполем, один - на административной границе с оккупированным Крымом.

Кроме этого, россияне осуществляют демонстративные полеты военных вертолетов вдоль украинско-российской границы в районах Мелового и Троицкого Луганской области. Воздушное пространство Украины при этом не нарушалось.

На сегодня на границе с РФ Госпогранслужба при активном содействии областных администраций обустроила 62 км противотанковых рвов и 50 км других заграждений, разработала и обновила 750 км контрольно-следовых полос, оборудовала окопы и траншеи, блиндажи и блокпосты. Такие же меры были приняты и на административной границе с временно оккупированным Крымом.

Пограничники установили более 200 наблюдательных башен, оборудуют скрытые места несения службы и позиции для технических средств, модернизируют устаревшие радиолокационные станции и посты технического наблюдения.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Террористы не прекращают обстреливать жилые кварталы на временно подконтрольной им территории. Так, в Шахтерском районе Донецкой области из установок «Град» они обстреляли жилые дома в с. Никишино.

В результате постоянных обстрелов со стороны боевиков ЛНР, приостановлены занятия в 12-ти общеобразовательных учебных заведениях в населенных пунктах Трьохизбенка, Чернухино, Нижнее, Золотое, Тошковка, Горное в Попаснянском районе. Посещать школы в этих населенных пунктах опасно для детей.

Фиксируется тенденция увеличения вооруженных столкновений между отдельными группами незаконных вооруженных формирований в борьбе за контроль над определенными имущественными комплексами. В частности, предводители различных группировок ДНР усилили личную охрану, поскольку боятся физического уничтожения со стороны других банд. Противостояние между террористами приобрело такую интенсивность, что несколько банд, сформированных из жителей АР Крым, отказались участвовать в дальнейших схватках и планируют в ближайшее время покинуть территорию Донбасса.

Между террористами, так называемых ДНР и ЛНР, обостряется конфликт за распределение ресурсов, которые поставляются из России. Донецкие террористы обвиняют луганских в том, что они присваивают большинство поступлений себе.

Раскол в середине, так называемой ЛНР, также углубляется. В частности, «русские казаки» объявили о создании в районе городов Свердловск, Ровеньки и Антрацит так называемой Казацкой Народной Республики и Антрацитовского гарнизона. Главари «казаков» угрожают уничтожить те банды террористов, которые откажутся войти в ряды этого гарнизона.

В Донецкой области сотрудники СБУ задержали 35-летнего жителя Мариуполя, который в течение последних двух месяцев звонил родственникам захваченных террористами людей и от имени боевиков требовал деньги за их освобождение. Мошенник находил информацию о тех, кто попал в плен к боевикам, через Интернет, называл себя «влиятельным ДНРовцем» и предлагал за освобождение пленного оплатить ему выкуп. Сейчас злоумышленник признался в совершении трех таких мошеннических поступков, он передан в органы МВД для принятия процессуального решения.

Также минувшей ночью оперативная группа контрразведки СБУ задержала двух террористов. Один из них в мае с.г. завербовал боец незаконного вооруженного формирования «Оплот», он корректировал огонь террористов из установок «Град» по военным соединением Вооруженных сил Украины вблизи донецких сел Антоновка и Елизаветовка. Вторым боевиком оказалась 25-летняя гражданка Украины, которая принимала активное участие в боевых действиях на стороне террористов против украинских военных. К тому же, под видом мирной жительницы она коварно входила в доверие к местным жителям, собирала разведданные, которые потом передавала террористам. В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.

Вследствие обстрелов террористов с 16:23 15 октября нарушена работа линии передачи В25 на участке Донецк - Мариуполь, в результате чего отсутствует входящая и исходящая международная и междугородная связь для абонентов населенных пунктов Курахово, Волноваха и Великая Новоселка в Донецкой области.

На юге Донетчины работники металлургических предприятий изготовили 50 передвижных блочных помещений для наших военных, которые находятся в зоне проведения АТО.

Металлоконструкции, изготовленные из 20-тонных контейнеров, утеплены и оснащены кроватями и печами. Такие конструкции для дополнительной защиты от артиллерийского обстрела будут сверху дооборудованы железобетонными плитами и установлены на 3-метровой глубине.

Реакция международного сообщества на события в Украине

Президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и председатель Совета министров Италии Маттео Ренци провели в среду видеоконференцию, в ходе которой была обсуждена ситуация в Украине. Лидеры государств подчеркнули необходимость выполнения Россией всех своих обязательств, в соответствии с Минскими договоренностями.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой, в ходе которого стороны уделили особое внимание вопросу контроля за украинско-российской границей.

Министры иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Лоран Фабиус надеются до конца октября выяснить вопрос о возможной совместной участия их беспилотников в мониторинговой миссии на Донбассе. Также министры призвали в полной мере реализовать недавние договоренности по мирному разрешению конфликта. К ним относится, в частности, требование освободить пленных, а также обеспечить постоянный мониторинг границы миссией ОБСЕ и создать буферную зону безопасности в приграничных районах.

Командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что Североатлантический альянс пока не фиксирует значительного прогресса в процессе отвода российских войск от границы с Украиной.

Министр обороны Венгрии Чаба Хенде заявил, что официальный Будапешт предоставит возможности для лечения и реабилитации раненых украинских военных в медицинском центре сил обороны Венгрии в Будапеште, а также поможет в подготовке офицеров украинских Вооруженных Сил для нейтрализации самодельных взрывных устройств. Кроме того, Министр обороны Венгрии сообщил о том, что Будапешт предоставит средства в целевой фонд НАТО для усиления киберзащиты Украины.

Страны-кандидаты в члены Евросоюза Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн и Норвегия присоединились к последнему пакету санкций ЕС против России. Санкции, введенные в сентябре, накладывают дополнительные ограничения доступа ряда российских банков и компаний к рынку капитала ЕС. Также был введен запрет на предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти. Кроме того, был расширен запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: