Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

1 сентября 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 12:00 01 сентября 2014 (Видео)

СНБО 

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 01 сентября 2014

Военные действия в зоне конфликта

Россия продолжает обострять ситуацию в зоне конфликта. Российские военные обстреливают блокпосты сил АТО и гражданский транспорт. На территории Украины действует не менее четырех батальонно-тактических групп российских Вооруженных сил в районе Новосветловка-Новоанновка-Красное, в районе Старобешево-Новокатериновка, в районе кумачовой-Победа, в районе Щербак-Маркин. Отметим, что батальонно-тактическая группа - это формирование, количеством около 400 человек, усиленное артиллерией и ПВО. Об этом рассказал сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В течение последних суток силы АТО 37 раз вступали в огневой контакт с российскими наемниками и террористами в 24 населенных пунктах Донецкой и Луганской области.

Ситуация в районе Иловайска остается чрезвычайно сложной. Продолжается операция по выводу подразделений украинских силовиков из окружения. Подробности этой операции до ее окончания не разглашаются.

После завершения операции будут обнародованы цифры о потерях среди наших военных, а также проведена проверка всех обстоятельств, по которым возникла эта ситуация. Все допустил ошибки, приведшие к тяжелым последствиям, или совершил преступление, понесут ответственность.

Поскольку часть наших военных находится в заложниках, украинская сторона делает все возможное, чтобы их освободить. Сейчас в соцсетях распространяются видео с нашими заложниками. Мы обращаемся ко всем представителям СМИ, пользователям соцсетей и рядовым гражданам с просьбой: если вы кого узнали на видео, не надо обнародовать данные об этом лице в открытых источниках. Это может создать существенную угрозу не только для вашего близкого человека, но и для других заложников. А также негативно повлиять на процесс освобождения. Просим всех действовать взвешенно. Если вы кого узнали на этих видео - сообщите информацию только по номеру горячей линии СБУ: 0-800-501-482

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сейчас тщательно анализируются события последней недели в зоне АТО. Глава государства подчеркнул: «Выводы будут серьезные, в том числе и кадровые». Президент отметил, что против Украины началась прямая неприкрытая агрессия со стороны соседнего государства, что в корне меняет ситуацию в зоне боевых действий, а также ставит новые, на порядок более сложные вопросы перед отечественными силовыми структурами.

В течение суток силы АТО уничтожили установку «Град», бронетранспортер, боевую разведывательную десантную машину, КАМАЗ и около 80 боевиков.

Вооруженные силы Украины обеспечивают оборону Мариуполя на рубеже: н.п. Староласпа - Раздольное - Комсомольское. Для недопущения передвижения противника в направлении Новоазовск - Мариуполь, мобильными группами подразделений батальонов территориальной обороны организованы посты на наиболее опасных направлениях вероятного движения противника.

На Луганском направлении, как мы уже сообщали, украинские военные получили приказ и организованно отошли из поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск - Красный Луч - Снежное и от аэропорта «Луганск». Учитывая точность ударов, обстрел ведут профессиональные артиллеристы ВС РФ. Кроме того, зафиксирована большая концентрация русских сил вокруг райцентра Лутугино и на подступах к городу Счастье на северном берегу Северского Донца.

Личному составу ВС Украины удалось отразить нападение диверсионно-разведывательной группы на участке блокпосту в районе моста через реку Северский Донец, в направлении трассы Изюм-Артемовск.

Российские военные продолжают обстреливать позиции АТО. Вчера со территории РФ из систем «Ураган» были обстреляны украинские военные в районе села Веселая Гора Славяносербского района Луганской области. Ранены 4 военнослужащих. Террористы обстреляли территории вблизи города Счастье и поселка Петровка Станично-Луганского района, есть погибшие среди гражданского населения.

Также вчера в 12:40 и 13:10 пограничники зафиксировали пуск 4-х ракет в районе Красная Таловка Луганской области. Обстрел велся также с территории Нижнемитякино Ростовской области

Вчера в 15:10 с управляемых ракетных установок из района населенного пункта Безымянное нанесли удар по Мариупольскому отряду морской охраны, в составе катеров «Гриф» и «Калкан». Катера патрулировали в 3 милях от берега. На катере «Гриф» возник пожар, после чего он затонул. Для спасения экипажа прибыли другие катера Морской охраны, благодаря чему были спасены 8 моряков, из которых 7 - с ранениями и ожогами. Поиски еще 2 пограничников продолжаются.

На пограничном участке «Красный Чабан» Херсонской области зафиксирован разведполет российского беспилотника с территории временно оккупированного Крыма.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Террористы насмерть замучили военного комиссара Амвросиевки Владимира Московку во время показательных издевательств в Снежном Донецкой области.

Мужчина с сыном и товарищем возвращался домой на своем автомобиле. На окраине Амвросиевки машину остановили российские военнослужащие, задержали всех трех и доставили в свой полевой лагерь под Снежным. Впоследствии задержанных передали террористам. Боевики устроили показательное наказание украинских военнослужащих. Владимир Московка не выдержал издевательств и в результате сердечного приступа умер. По факту преступления начато уголовное производство. Все подобные случаи военных преступлений фиксируются, а виновные будут наказаны.

В Макеевке террористы обстреляли территорию, прилегающую к селу Западное, повреждены жилые дома, территория детского исправительного интерната.

В результате целенаправленных антиукраинских действий россиян и их наемников, 1 сентября не смогли принять учеников более 900 школ на Донбассе. Это означает, что около 10 тысяч украинских школьников не смогут сегодня начать учебный год. Одновременно учебный год начался у детей в освобожденных городах.

Кроме того, военные Государственной специальной службы транспорта Украины ко Дню знаний подарили детям Славянская обновленные школы. Только за три недели военные из 1 объединенного отряда, который дислоцируется на Львовщине, восстановили разрушенные боевиками три школы и детсад (ЗОСШ №16, ЗОСШ №10, ЗОСШ №6 и детский сад №30). Военные восстановили фасады, отремонтировали поврежденные помещения, заменили двери, окна и стеклопакеты, а также привели в порядок внешний вид поврежденных бандитами школьных зданий. Военнослужащие собственноручно сделали для школьников патриотические стенды с государственной символикой, стихами и высказываниями украинских писателей. В восстановленных школах свои первые уроки сегодня посетили сегодня более 200 первоклассников Славянска.

В освобожденные города на постоянное место жительства вернулись жители 9 детских домов семейного типа и 23 приемных семей. Именно здесь дети пошли сегодня в школы.

В течение последних суток на освобожденных территориях пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и изъяли 111 единиц взрывоопасных веществ. Обследовано 3,8 га территорий.

Международная поддержка Украины

Лидеры Европейского Союза по результатам специального заседания Европейского Совета 30 августа признали факт агрессии со стороны РФ и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины. Руководители ЕС восприняли аргументы Президента Украины в пользу увеличения давления на Россию.

Вице-президент Европарламента Александер Граф Ламбсдорфф считает усиление санкций правильной реакцией Евросоюза на действия России в Украине и призывает перестать доверять российскому президенту. Действия Украины на Донбассе он считает «вполне неоспоримыми». «Это право каждого суверенного государства - обеспечить целостность собственных территорий. Украинская армия здесь действует в пределах того, что делают нормальные вооруженные силы, когда их территорию нарушают».

Председатель Комитета по иностранным отношениям Сената США Роберт Менендез заявил, что Запад должен сделать две вещи для Украины: обеспечить ее оборонным вооружением и немедленно ввести секторные санкции против России, чтобы сдержать ее агрессию.

Уже сегодня Правительство Австралии расширило санкции против России в оборонной и финансовой сферах.

Представитель Государственного департамента США Даниэл Фрид отметил, что консультации по санкциям против России проводятся с Китаем, Южной Кореей и Сингапуром. В то же время, официальный Брюссель пытается повлиять на страны Латинской Америки, чтобы те, если не в состоянии поддерживать антироссийские ограничения, то хотя бы не мешали их реализации (в частности в агросфере).

Президент Литвы Даля Грибаускайте, которая считает ситуацию на Востоке войной России против Европы, выразила готовность Литвы оказать военную помощь Украине и усилить санкции против РФ и призвала другие государства к подобным шагам. Аналогичную позицию высказал и президент Румынии Троян Бесэску.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: