Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

2 сентября 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 17:00 02 сентября 2014 (Видео)

СНБО 

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 17:00 02 сентября 2014

Военные действия в зоне конфликта

Ситуация в зоне АТО остается сложной. Российские военные и террористы осуществляют дерзкие нападения на позиции наших военнослужащих.

Подразделения Вооруженных сил РФ после демонстрации своего присутствия выходят из населенных пунктов и сосредоточиваются в районах лесополос, оврагов. Россияне это делают во избежание открытых конфликтов с местным населением и для предотвращения утечки информации относительно пребывания их на территории Украины.

Как сообщил сегодня на втором ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, информацию о передвижении российских войск и другие факты террористической деятельности следует сообщать в штаб АТО по тел. 094-837-18-05

Украинские военные продолжают удерживать аэропорт Донецка. После организованного отступления из Луганского аэропорта наши саперы взорвали взлетно-посадочную полосу, чем сделали невозможным ее дальнейшее использование.

В ночь с 1 на 2 сентября в районе г. Комсомольское Донецкой области боевики обстреляли позиции украинских силовиков. После этого началось наступление, в ходе которого два авто с боевиками атаковали позиции ВС Украины. Гранатометчик первой оперативной бригады НГУ проявил мужество, быстро сориентировавшись в ситуации, двумя точными выстрелами подбил автомобили с боевиками, чем предотвратил прорыв врага на территорию, которая сейчас контролируется украинскими военными. За героизм и умелые действия в сложной боевой обстановке военнослужащий представлен к награде.

Войсками оперативного командования «Север» успешно проведена операция по освобождению 9 украинских военных, которые находились в заложниках у террористов от нескольких дней до двух месяцев. Среди тех, кого освободили, военнослужащие различных категорий, от подполковника до солдата. В ближайшее время спасенные заложники будут отправлены домой для физической и психологической реабилитации. Среди личного состава - представители военных частей Львовщины, Хмельниччины, Черниговщины и Николаевщины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Законы «О внесении изменений в законы Украины «О воинской обязанности и военной службе» и «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Указанные законы способствуют переходу Вооруженных Сил Украины к комплектованию личного состава на контрактной основе, а также упрощают процедуру и сокращают время, необходимое для осуществления призыва граждан на военную службу в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности Украины.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Не прекращаются обстрелы террористами населенных пунктов. С использованием реактивной артиллерии боевики постоянно обстреливают пригороды Луганска - поселки Юбилейный, Екатериновка, Веселая Гора Славяносербского района и Петровка в Станично-Луганском районе. Два последних одновременно обстреливаются с территории РФ. В Алчевске Луганской области боевиками из тяжелой артиллерии обстрелян проспект Ленина. Информация о пострадавших уточняется.

Мирному населению запрещаются выезды из контролируемых боевиками населенных пунктов. Так, жители Горловки Донецкой области практически не передвигаются по городу, опасаясь вооруженных террористов, которые патрулируют улицы и охраняют блокпосты.

Доводим до сведения граждан Украины, что россияне, пользуясь сложной ситуацией на Донбассе, пытаются предоставить статус беженца и переселить в депрессивные регионов Сибири можно больше граждан Украины. Для этого на неконтролируемых Украиной пограничных пунктах пропуска в Россию они выдают украинцам не миграционную карточку, а документ с обязательством получить статус беженца. После этого их переселяют в депрессивные регионы РФ.

В населенных пунктах, захваченных вооруженными силами РФ, отмечается уменьшение активности и численности террористов, что предположительно связано с разногласиями между руководством боевиков и российским военным командованием, по поведению на контролируемой территории.

Продолжается уничтожение боевиками транспортной инфраструктуры Донбасса. Подорван автомобильный мост у села Староласпа Тельмановского района Донецкой области. Под опорами моста на автодороге Р-07 сообщением Меловое - Беловодск через р. Камышная в селе Стрельцовка Меловского района Луганской области выявлены 32 ящика вероятно с взрывчаткой, подготовленные к подрыву. Сейчас на месте работают саперы ВС Украины.

По словам городского головы Мариуполя Юрия Хотлубея сегодня в Мариуполе завершаются работы по укреплению блокпостов на въезде в город. Местные жители, общественные активисты и представители промышленных предприятий Мариуполя принимают в этом активное участие. Промышленные предприятия предоставляют специальные заграждения - противотанковые ежи собственного производства из стали и слябы - стальные плиты для размещения позиций украинских силовиков вокруг города.

Таким образом восстанавливаются укрепления на всех блокпостах, окружающих Мариуполь. В ближайшее время будет построена вторая линия защиты на расстоянии 15-20 км от города.

К сведению граждан, которые хотят способствовать обороне Мариуполя, телефон штаба территориальной обороны города: (062) 933 33 13.

Международная поддержка

2 сентября 2014 года Президент Украины провел встречу с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом. Глава государства акцентировал внимание на том, что есть многочисленные доказательства применения пыток к задержанным боевиками мирным гражданам и пленным военнослужащим. Кроме того, Петр Порошенко призвал Ягланда помочь украинской летчице Надежде Савченко.

Президент отметил важность «координации действий» с Советом Европы для решения сложной ситуации, в которой оказалась Украина. В частности, Президент призвал Совет Европы присоединиться к гуманитарной помощи оккупированным территориям, а также вынужденным переселенцам.

Генеральный секретарь Совета Европы назвал происходящее сейчас в Донецкой, Луганской областях и в автономной республике Крым «трагедией», и выразил свою полную солидарность с украинским народом.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил: «Российское вторжение в Украину - это акт войны. В конфликте в Украине задействовано значительное количество регулярных войск с обеих сторон: артиллерия, танки, воздушные силы - да, это война».

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: