Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

10 сентября 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 17:00 10 сентября 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 17:00 10 сентября 2014

Сегодня во время выступления на заседании Кабинета Министров, Президент Украины заявил о перегруппировке украинских Вооруженных Сил, Национальной гвардии, пограничников, «но не для нападения и наступления, а для того, чтобы гарантированно и эффективно обеспечить защиту своей территории». Он отметил, что только что завершена третья очередь частичной мобилизации.

Президент Украины также отметил, что трехсменная работа оборонных предприятий Украины, которая была налажена за последние недели, сегодня дает возможность поставлять войскам ежесуточно до 30 единиц бронированной техники.

Комментируя ситуацию на Востоке Украины, Петр Порошенко подчеркнул, что если на границе с Россией и на линии непосредственного противостояния с боевиками «без линии Маннергейма не обойтись, надо возводить и такие фортификации, только еще более мощные, с учетом опыта». Речь идет о глубоко эшелонированной обороны с танковыми позициями, механизмами защиты от систем залпового огня, с современными коммуникациями, с четким взаимодействием всех подразделений, задействованных в обороне.

Сегодня же Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О санкциях». Этим документом создается механизм безотлагательного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы национальным интересам и безопасности Украины, включая враждебные действия, вооруженное нападение других государств или негосударственных образований, причинения вреда жизни и здоровью населения, захват заложников, экспроприацию собственности на территории Украины, задачи имущественных потерь и создание препятствий для устойчивого экономического развития, полноценной реализации гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод.

Согласно Закону, специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) могут применяться со стороны Украины по отношению к иностранному государству, юридического или физического лица, иностранцев или лиц без гражданства, а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность. Применение санкций также не исключает применение других средств защиты.

Военные действия в зоне проведения АТО

По состоянию на 15 часов сегодня в районе проведения антитеррористической операции стороны соблюдают режим прекращения огня. Новые обстрелы не зафиксированы. Об этом заявил сегодня на втором традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В зоне АТО при проведении оперативных мероприятий по борьбе с террористами бойцы батальона «Луганск-1» задержали двух военнослужащих ВС РФ, которые подозреваются в применении переносных зенитно-ракетных комплексов против авиации ВС Украины.

В настоящее время работники правоохранительных органов, СБУ и пограничники осуществляют проверку лиц, которые были вынуждены покинуть зону АТО и переселиться в другие области Украины. В частности, проверяют их на предмет возможной причастности к деятельности террористических организаций. Так, только после проверки села Новопетровки Бердянского района Запорожской области, где фиксируется наибольшее количество переселенных из зоны АТО, было обнаружено два десятка раненых боевиков террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». Кроме того, сотрудники СБУ задержали информатора террористов, который собирал информацию о размещении воинских подразделений ВС Украины и Нацгвардии. У задержанного изъята карта с обозначениями размещения блокпостов и передвижениями войск, а также другие доказательства его преступной деятельности.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В городах Антрацит, Красный Луч Луганской области террористы проводят агитационную работу по привлечению жителей подконтрольных территорий к вступлению в незаконные вооруженные формирования.

Сегодня во второй половине дня вооруженные люди захватили здание офиса хоккейного клуба «Донбасс», расположенного в Донецке по адресу бульвар Пушкина, 7Б.

Сегодня спасатели совместно с Обществом Красного Креста в Украине доставили для переселенцев из восточных регионов Украины очередную помощь от Фонда народонаселения ООН - почти 5400 гигиенических наборов. Груз был доставлен спасателями на Западную Украину и в Полтаву, где сейчас проживают временно перемещенные лица. Также часть груза была доставлена в Луганской области, в частности, в города Сватово, Лисичанск и Счастье.

Всего с 6 июля на Восток Украины спасатели доставили более 2 тыс. тонн гуманитарной помощи: продукты питания, наборы суточных пайков, питьевую воду, предметы первой необходимости, средства личной гигиены, одежду и медикаменты. Украинское государство постоянно сотрудничает с международными организациями, которые также оказывают гуманитарную помощь для Украины, а спасатели доставляют эти грузы в разные регионы.

Реакция международного сообщества на события вокруг Украины

Заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак объявил о продлении до 15 декабря сроков работы миссии наблюдателей ООН в Украине. Миссия, которая отслеживает факты нарушения прав человека в Донецкой и Луганской областях, уже подала 5 отчетов на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Сегодня Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что поддерживает введение нового пакета санкций против России. По словам главы правительства ФРГ, санкции будут введены сразу после официальной публикации, должно быть осуществлено в ближайшее время. Также Ангела Меркель отметила, что ситуация в Украине улучшилась, однако ясности относительно выполнения условий мирного плана нет.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: