Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 сентября 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 12:00 16 сентября 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 16 сентября 2014

Ситуация в зоне АТО

Деятельность силовых подразделений Украины направлена на реализацию режима прекращения огня, установленного с 18:00 5 сентября 2014. При этом, со стороны террористов и российских военных активизировались обстрелы позиций сил АТО, диверсионные и провокационные действия. Об этом заявил сегодня спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко на традиционном ежедневном брифинге.

В Донецкой области обстрелам подверглись Авдеевка, Ждановка, Нижняя Крынка, Тоненькое, Славное, Попасная, Оленевка, Майорское, Верхнеторецкое, Дебальцево, Малоорловка, Марьинка, Камышеваха, Криничная, Путепровод, Гранитное, Редкодуб, аэропорт Донецк, курган Острая Могила.

В Луганской области - Станица Луганская, Донецкий, Миус, Центральный, Счастье, Чернухино, Золотое.

Наибольшую активность враг проявляет на Донецком и Луганском направлениях. Террористы пытаются оттеснить украинские подразделения с позиций в районе Донецка, Авдеевки, Дебальцево и Счастье.

В течение суток незаконные вооруженные формирования начали патрулирование мобильными группами 2-километрового участка трассы между Горловкой и Пантелеймоновкой и установили блок-посты в окрестностях поселка. Террористы нанесли удары на направлениях Кировское, Ждановка, Верхняя Крынка. Все атаки были отбиты, враг понес потери.

По данным разведки, на Мариупольском направлении российских военнослужащих - этнических славян заменяют на представителей других национальностей, поскольку первые отказываются воевать с Украиной.

Вооруженные силы России продолжают ведение воздушной разведки позиций сил АТО с помощью беспилотников. Так, за прошлые сутки пограничники дважды зафиксировали беспилотные летательные аппараты: в районе Мариуполя и на участке отдела пограничной службы «Кучурган» на границе с Приднестровьем.

Межведомственный центр, действующий под эгидой СБУ, в соответствии с Мирным планом Президента Украины прилагает максимальные усилия для освобождения заложников. Вчера, после длительных и напряженных переговоров террористы освободили 5 пограничников, которые были захвачены во время боев под Новоазовском 25 августа, 3 военных ВС Украины и 4 военных Национальной гвардии. Военнослужащие доставлены в безопасное место, им предоставлена психологическая помощь.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

В Донецке террористы и российские военные продолжают захватывать административные здания. Так, вчера террористы захватили спорткомплекс «Олимпийский», здание хозяйственного суда Донецкой области и здания консульств Республики Польша и Чешской республики.

Боевики так называемой ЛНР пытаются перевести Луганск на «российские стандарты». Так, в учебных заведениях террористы запрещают преподавание истории Украины, украинского языка и литературы. Представители самопровозглашенной «новой власти» требуют заменить всю информацию на учебных стендах, написанную на украинском языке, - на русский. Несмотря на это, в школах продолжают пользоваться учебниками, изданными в Украине. Кроме того, террористы заставляют сотрудников государственных учреждений города изучать законы РФ.

За время боевых действий на Донбассе, несмотря на опасность, энергетики Донетчины вернули свет 550 тысячам квартир в 100 населенных пунктов Донецкой области. Сейчас обесточенными остаются еще 200 тысяч жилых объектов Донецкой области. После уменьшения обстрелов в сентябре ежедневно восстанавливается электроснабжение от 10 до 30 населенных пунктов.

В течение последних суток на освобожденных территориях пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обнаружили и изъяли 101 единицу боеприпасов и взрывоопасных предметов. Проверено 6,2 га территорий и 3 административных здания. Всего с начала выполнения работ по разминированию, а именно с 6 июля, обнаружено и обезврежено 18374 боеприпаса: 2166 артиллерийских снарядов, 1308 минометных мин, 1896 боевых гранат и мин, 360 реактивных боеприпасов и 12644 других взрывоопасных предметов.

Реакция международного сообщества на события в Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным заявила, что отвод российских войск с территории Украины и укрепление границ является ключевым в решении конфликта на Донбассе.

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время телефонного разговора с Президентом РФ Владимиром Путиным подчеркнул необходимость полного выполнения всех пунктов Минских договоренностей. Это позволит решить конфликт мирным путем, сохраняя уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул важность политического урегулирования ситуации в Украине, подчеркнув намерения Альянса держать открытыми двери для новых членов, а также указал на отсутствие у третьих стран права вето на расширение НАТО.

Представитель ЕС Майя Косьянчич заявила, что пересечение 13-14 сентября украинской границы российским так называемым гуманитарным конвоем без прохождения соответствующих, предусмотренных законодательством процедур, свидетельствует о нарушении фундаментальных принципов международного права и суверенитета Украины.

Представитель Государственного департамента США Мари Харф заявила, что недавние атаки сепаратистов на позиции украинских войск, которые произошли у Донецка и аэропорта в минувшие выходные и обстрел наблюдателей ОБСЕ является нарушением Минских договоренностей, достигнутых 5 сентября.

Кроме того, Мари Харф заявила, что Соединенные Штаты не признают легитимности и результаты так называемых региональных выборов в Крыму. Позиция США в отношении Крыма является однозначной: Крым остается неотъемлемой частью Украины.

В заявлении от 15 сентября Европейский Союз отметил, что и в дальнейшем осуждает незаконную аннексию АР Крым и г. Севастополь Российской Федерацией и не признает ее. Кроме этого, ЕС не признает легитимность проведения так называемых местных выборов в Крыму и Севастополе.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: