Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

30 сентября 2014 года

Луганчане требуют наказания для пособников террористов

группа «Информационное сопротивление» 

группа «Информационное сопротивление»

Совет народного доверия Луганщины (в его состав вошли представители общественных организаций региона, профсоюзные лидеры, активисты) направил обращение к Кабинету министров Украины и президенту Порошенко.

В документе (группа «Информационное сопротивление» располагает его копией) активисты объясняют, почему область превратилась в вымирающую территорию с закрытыми шахтами, и кто спровоцировал вооруженный конфликт на Луганщине. Соответственно, считают члены Совета народного доверия, эти люди должны понести заслуженное наказание, ведь именно эти «хозяева Донбасса» загнали людей рабами в «копанки» и превратили Луганскую область в театр боевых действий.

«Общественный совет народного доверия Луганщины, проведя анализ ситуации на востоке страны, сделал однозначный вывод о том, что боевые действия, которые происходят на территории Луганской и Донецкой области, является результатом политического шантажа украинской власти со стороны, так называемой, «элиты» Донбасса. Поэтому, никакой идеологической составляющей у этого конфликта нет. Часть населения подогревается пропагандой местных коммунистов и возможностью заработать, воюет за интересы Ефремова и Ахметова, которые возглавляют угольную мафию Донбасса», - говорится в заявлении.

«Коррупция в угольной промышленности разъедает сегодня не только страну, но и является серьезным и мощным источником финансирования боевиков и террористов на Востоке страны. У нас есть неопровержимая информация, что руководители шахт и угольных объединений требуют от шахтеров участия в охране блок-постов, гарантируя им оплату за рабочую смену, а тех, кто не желает подчиниться, подводят под увольнение. Генеральный директор ГП «Луганскуголь» Н. Топтун лично вел беседы с шахтерами, агитируя их вступать в ополчение, всячески поощряя тех, кто брал в руки оружие», - утверждают активисты.

Вести переговоры с террористами ЛНР и ДНР, уверены авторы письма - бесполезно. К переговорному процессу необходимо привлекать представителей общественности, так как в предыдущих попытках вести диалог мнение людей, проживающих на Донбассе, не учитывалось вовсе.

В связи с этим представители Совета обратились к президенту Петру Порошенко с просьбой учесть в дальнейших действиях мнение местного населения и принять такие решения: возобновить деятельность органов власти на освобожденных территориях, привлечь к уголовной ответственности абсолютно всех пособников террористов и сепаратистов, независимо от их социального статуса.

«Отдельная и болезненная тема для всех нас, кто живет в шахтерском регионе - коррупция в угольной промышленности, которая в настоящее время еще и стала причиной появления серьезного источника финансирования сепаратистов и террористов. После победы Майдана на руководящие должности в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины пришли люди Ефремова и Королевской, которые для жителей Донбасса являются теми, кто разжигает и всячески поддерживает войну на востоке страны», - говорится в обращении.

На должность гендиректора госпредприятия «Луганскуголь», добавляют активисты, назначен близкий родственник одного из руководителей областной партийной организации «Батькивщина» - Николай Топтун, который является человеком Натальи Королевской, который уже некогда руководил этим объединением и «запомнился» областной прокуратуре тем, что отгружал на ТЭЦы уголь, перемешанный с породой.

«В 2010 году за многомиллионные растраты были возбуждены уголовные дела в отношении Натальи Королевской и ее ставленника на пост ГП «Ровенькиуголь» Юрия Зюкова. Однако Королевской удалось избежать уголовного преследования, по причине близости к Ефремову, а вот Зюкову пришлось скрываться от правосудия в Израиле», - напомнили луганские активисты. Они возмущены тем, что после победы Революции на должность первого зама министра энергетики и угольной промышленности был назначен коррупционер, который представляет интересы Королевской и Ефремова - все тот же Зюков.

В настоящее время он, утверждают активисты, практически монополизировал деятельность госпредприятий угольной реструктуризации.

«Это привело к социальной нестабильности, так как резко ухудшилась экология и обеспечение бытовым углем населения. Такое происходит, потому что основной целью Зюкова в этом процессе - является банальное хищение бюджетных средств, которые пойдут на поддержку сепаратистов и террористов», - говорится в обращении. Активисты просят власть учесть изложенные факты и уволить Зюкова. И в дальнейшем, чтобы не повторять подобных ошибок, настаивают на том, чтобы заместители профильного министра отвечали требованиям, утвержденным независимыми шахтерскими профсоюзами. Например, чтобы у потенциального кандидата в биографии не было работы на руководящих должностях в периоды премьерства и президентства беглого диктатора Януковича.

секция «Браво» группы «Информационное Сопротивление»

Информация от неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»



Отправить пост в социальную сеть: