Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

14 апреля 2015 года

В Луганской области реализуют проекты профессионального развития для педагогов

Луганская область 

Луганская область

Проекты профессионального развития обеспечивают своевременное выполнение требований государственной образовательной политики, удовлетворения потребностей педагогов в самообразовании, возможность выбора содержания, формы и сроков обучения. Обычно на проекты профессионального развития приглашаются талантливые тренеры, профессионалы, которые предоставляют педагогам новую, актуальную, полезную информацию и помогают отточить умения и навыки на практике.

Важно, что проекты профессионального развития предусматривают очно-дистанционную форму обучения, которая позволяет педагогам даже из отдаленных районов Луганщины с помощью компьютера и Интернета общаться с тренером и выполнять поставленные задачи. По завершению проекта участники получают сертификаты тренеров, консультантов, тьюторов, экспертов.

2-3 апреля 2015 Центром практической психологии и социальной работы Луганского ОИППО в г.. Северодонецке и Лисичанске начат второй проект «Формирование готовности психологов ОУЗ к работе с посттравматическими стрессовыми расстройствами у младших школьников». Проект открыл научно-практический семинар-тренинг «Психологическая помощь детям и родителям, которые пострадали во время военных действий». На семинаре-тренинге психологи и социальные педагоги Луганщины узнали: нейробиологию стресса; стресс и его признаки у детей и взрослых; психологический анализ реакций родителей на поведение детей после травмирующих событий; особенности психологической помощи детям дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста после травмирующих событий.

Семинар провели опытные специалисты: Виктория Харченко, практический психолог, психотерапевт, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ЛОИППО; Оксана Рачок, практический психолог, методист кафедры педагогики и психологии ЛОИППО; Оксана Пагава, практический психолог, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии ЛОИППО, заведующий Центром практической психологии и социальной работы ЛОИППО. Ведущие семинара использовали методы арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, элементы символдрамы, метафорические карты. Специальной гостьей семинара стала Ирина Золотова, дефектолог, телесно-ориентированный терапевт, которая продемонстрировала педагогам упражнения для улучшения физического и психологического состояния.

3 апреля 2015 в г. Лисичанске в рамках вышеупомянутого проекта состоялся мастер-класс «Стрессоустойчивость как важное качество успешной личности», который провела Наталья Кондалова, практический психолог ДОУ № 10 «Малыш».

В апреле в ЛОИППО стартуют еще несколько проектов профессионального развития. Ожидается, что проекты будут ступенькой на пути к вершинам профессионального мастерства педагогов.

По информации Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины www.mon.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: