Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 апреля 2015 года

ТМ «Добродия» порадовала луганчан пасхальными куличами

ТМ «Добродия» 

ТМ «Добродия»

Хлебозавод ПАО «Луганск-Нива» (ТМ «Добродия») принял активное участие в  подготовке к светлому празднику Пасхи, которую православный мир отметил 12 апреля. В этом году к главному православному празднику хлебозавод традиционно выпустил, кроме своих основных изделий, еще и праздничные куличи, без которых невозможно себе представить день Светлого Христова Воскресения.  К  Пасхе было запланировано испечь более 30 тонн праздничной продукции или 125 тысяч ее единиц. Пишет газета «Жизнь Луганска».

«Луганск-Нива»  (торговая марка «Добродия») - это крупнейший производственный комплекс в городе, с новейшим оборудованием и современной технологией приема, хранения и переработки зерна на муку, крупу, хлопья, комбикорма, хлеб и хлебобулочные изделия.  Предприятие ежедневно удовлетворяет потребности луганчан в хлебе, и, кроме того, дает рабочие места.

Как нам рассказали на производстве, хлебозавод сейчас выпускает, в первую очередь, социальные, широко распространенные сорта хлебобулочных изделий: хлеб «Станичный», батон «Луганский», батон «Обеденный»; также сорта хлеба из муки смешанных, ржаных и темных  сортов. Кроме того, здесь изготовляются сдобные простые, сдобные сложные, слоеные и кондитерские изделия. В связи с праздником Пасхи были пересмотрены плановые задания, в результате чего решили отказаться от сдобных изделий и сконцентрироваться на праздничных куличах. Ассортимент хлеба при этом не поменялся: все сорта хлеба выпекаются. Стоит отметить, что цены к празднику поднимать не стали, а рецепты куличей остались традиционными. Закупочные цены на куличи такие: 150-граммовые куличи стоят 6,50 гривен, 300-граммовые - 12 гривен, 500-граммовые - 17,50 гривен, 800-граммовые - 30 гривен.

Предприятие «Луганск-Нива» не останавливало свою работу даже во время военных действий, когда жители нашего города остро нуждались в хлебе. Во многом это, конечно, заслуга председателя cовета ПАО «Луганск-Нива» Зинаиды Гавриловны Наден. Зинаида Гавриловна с 1986 года возглавляет трудовой коллектив. Она - высококвалифицированный специалист, прошедшая путь от сменного крупчатника до руководителя предприятия. Она является «Заслуженным работником промышленности Украины», почетным гражданином города Луганска, награждена орденами княгини Ольги всех трех ступеней. Ее труд отмечен различными международными призами и наградами.

- У христиан праздник Пасхи является одним из самых почитаемых, - отметила Зинаида Гавриловна. - Так как мы выпускаем ту продукцию, которой пользуются люди каждый день (а это и хлеб, и мука, и крупы), то подготовка к этому празднику началась заблаговременно, чтобы обеспечить качественные пасхальные куличи в необходимом количестве.        

Надо сказать, что мы изготовляем куличи с добавлением всех традиционных компонентов, таких как масло, яйца, ванилин, изюм и другие. Предварительно нужно было завезти  необходимое сырье из Российской Федерации. Теперь все это есть в наличии. В этом году мы планируем к пасхальным праздникам изготовить 125 тысяч единиц праздничной продукции вместо 150 тысяч в прошлом. Выпекать вкусности начали еще 8 апреля, тогда же начали и их продажу, но часть изделий мы оставляем на первую половину воскресенья, на Красную горку: куличи готовятся и для поминальных дней тоже.

У нас нет традиции приглашать перед Пасхой священника, для освящения куличей, ведь это личное дело каждого - относиться к куличу как к еде или как к элементу православного праздника. Лично я всегда хожу освящать куличи на Пасху в церковь.

Хочу заметить, что цены на нашу праздничную продукцию очень демократичные и не ударят по кошелькам луганчан. Цены на хлеб тоже меняться не будут, ведь было бы ошибкой в нынешних условиях повышать их. И они будут неизменны вплоть до нового урожая. А уже тогда все будет зависеть от него, а также от конъюнктуры затрат и от размеров выплат населению, хотя уже сейчас с повышением цен на газ и электроэнергию предприятие работает на грани нулевой рентабельности, но мы обязательно продержимся, так как у нас есть свои запасы зерна и муки.

В войну у нас работало около 300 человек на производстве, теперь уже более 700. Сейчас мы серьезно работаем над тем, чтобы вывозить свою продукцию за рубеж, так как наши мощности позволяют нам это сделать.

- Я поздравляю всех с этим светлым семейным праздником. Хочу пожелать людям крепкого здоровья, терпения, стойкости духа, веры в то, что наша молодая республика станет процветающим государством, и пусть наступит мир, - заключила Зинаида Гавриловна Наден.

По информации Луганского городского совета. www.gorod.lugansk.ua



Отправить пост в социальную сеть: