Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 апреля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 23 апреля 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

За минувшие сутки зафиксировано увеличение количества случаев нарушения режима тишины со стороны противника. Активнее враг применяет запрещенное вооружение: боевики 18 раз обстреляли наши позиции из 120-мм минометов, дважды - с 122-мм артиллерии, в том числе самоходной, а также трижды - из танков.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, точки наибольшего ожесточенного противостояния в зоне АТО за прошедшие сутки:

  • На Мариупольском направлении - с. Широкино. Вчера боевики там активизировались после 17 часов, в результате чего бой длился даже после наступления темного времени суток.
  • На Донецком направлении боевики неоднократно нарушали режим тишины в районе аэропорта, досаждая нашим военнослужащим на позициях вблизи Опытного, Авдеевки и Песок. Также неспокойно было в северо-западных пригородах Горловки, где наибольшую активность противник проявлял в районе с. Ленинское, трижды применив вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
  • На Луганском направлении единственной точкой соприкосновения был г. Счастье. Хаотические (преимущественно из стрелкового оружия) провокации боевиков, оккупировавших с. Веселая Гора, продолжались там в течение всего светлого времени суток.

За прошедшие сутки зафиксировано 17 полетов вражеских БПЛА в зоне АТО.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 7 - получили ранения (преимущественно в районе пос. Пески).

Украина освобождает пленных военнослужащих

СБУ освободила 24-летнего младшего сержанта ВСУ Андрея Балу, находившегося в руках боевиков «ДНР» около 3 месяцев в Макеевке. Освобожденный сержант рассказал, что вместе с ним в плену находилось около 20 украинских военных и местных жителей.

К заложникам боевики постоянно применяли жесткое психологическое давление и пытки, что является дерзким нарушением международного права. Согласно плана Президента Украины, спецслужбы будут продолжать принимать все меры для освобождения наших граждан. Украина борется за каждого своего военного.

Наши пограничники повышают боевые навыки

В течение этой недели продолжаются учения и боевые стрельбы «зеленых фуражек» на базе учебного центра Национальной гвардии Украины в селе Старое на Киевщине. Наибольшее внимание уделяется боевому слаживанию подразделений, стрельбам и навыкам метания гранаты. В стрельбах участвуют как опытные фронтовики, так и те, кто только готовится к отправке в зону АТО.

Франция будет поставлять Украине нелетальное вооружение

Государственный концерн «Укроборонпром» подписал ряд соглашений с французскими компаниями - производителями вооружений. В частности, Франция будет поставлять для нужд украинской армии средства тактической радиосвязи и вертолеты. Также запланировано развернуть украинско-французский проект по созданию современного патрульного самолета.

В то же время Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в настоящее время поставка России кораблей «Мистраль» невозможна.

В прифронтовой полосе задержан опытный боевик

21 апреля украинские правоохранители на территории с. Новгородское, что под Горловкой, задержали 26-летнего мужчину. В составе бандформирования «ДНР» задержанный имел характерное прозвище «Градус», которое ему дали за пристрастие к алкогольным напиткам. После освобождения Дзержинска в июля 2014 году этот человек вместе с другими боевиками «ДНР» убежал в Горловку. Он рассказал, что за свою грязную работу он получал ежемесячную плату в размере 1900 гривен.

В ближайшее время он сможет задуматься над своими ошибками в украинской тюрьме

Украинские спецслужбы обнаружили тайник с оружием вблизи поселка Славное Марьинского района Донецкой области, которым пользовались диверсанты бандформирований «ДНР» и «ЛНР». Из хранилища было изъято военное снаряжение российского производства, в частности патрульный ранец компании «Бетапром» (Казань), и продовольственный паек, изготовленный российской компанией «Военторг». Также оперативники изъяли из тайника 2 гранатомета с боеприпасами, гранаты, патроны к автоматическому оружию и снайперской винтовке.

Вражеские диверсанты получают суровое наказание

В Чернигове суд приговорил гражданина России к 9 годам тюрьмы за шпионаж. Контрразведка задержала шпиона в прошлом марте, когда тот имел при себе военную документацию под грифом «секретно».

По информации СБУ, диверсант под чужим именем собирал разведданные в сфере разработки и изготовления военных технологий под прикрытием работника общественной организации, которая занимается борьбой с коррупцией. Шпион также пытался вербовать украинских военнослужащих. Во время обыска квартиры боевика оперативники изъяли карабин Мосина с оптическим прицелом, патроны к стрелковому оружию и тротиловую шашку.

Украинские патриоты помогают нашим защитникам на передовой

Вчера волонтеры из Ивано-Франковской области передали украинским военнослужащим 2 медицинских автомобиля. Авто станут незаменимой помощью для вывоза раненых с поля боя и оказания экстренной медицинской помощи. С декабря прошлого года, из области на передовую уже отправлено 5 автомобилей, теплая одежда, бензопилы и пищевые продукты для воинов АТО.

Волонтеры Николаевского благотворительного фонда и политические организации передали ценный груз для украинских спецназовцев из г. Очаков. Среди подарков - лазерный дальномер, бинокль и ременно-плечевые системы для переноски оружия и боеприпасов.

Тернопольские школьники встретились с защитниками Украины

Правоохранители, вернувшиеся из зоны АТО, рассказали юным украинцам о ситуации на востоке и своих боевых буднях. По словам директора, школа с первых дней необъявленной войны пытается поддерживать бойцов. Родители и воспитанники приобщаются к волонтерской работе, собирают деньги, продукты, предметы первой необходимости.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: